ДЕТСКИЙ ДОМ СЕМЕЙНОГО ТИПА

ДЕТСКИЙ ДОМ СЕМЕЙНОГО ТИПА
 
    Детский дом семейного типа создаётся решением местных исполнительных и распорядительных органов.Его деятельность регламентируется «Положением о детском доме семейного типа».
     Общее число детей в детском доме семейного типа, включая родных и усыновленных, не должно превышать 10 человек.
         Чтобы стать родителем-воспитателем детского дома семейного типа необходимо пройти не только профессиональный и психологический отбор, но и курс обучения.
 
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ-ВОСПИТАТЕЛЕЙ
 
● Родители-воспитатели являются педагогическими работниками. На детский дом семейного типа устанавливается 1,5 штатной единицы родителей-воспитателей.
● Родителями-воспитателями могут быть лица обоего пола в возрасте от 25 лет за исключением:
- лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
- лиц, в судебном порядке лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах;лиц, дети которых признавались нуждающимися в государственной защите.
- лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на них законом;
- бывших усыновителей, если установление отменено судом по их вине;
- лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять права и обязанности по воспитанию ребёнка;
- близких родственников детей, передаваемых на воспитание в детский дом семейного типа (братьев, сестёр, деда, бабки).
●       В первую очередь дети передаются на воспитание в полные семьи. При отборе родителей-воспитателей преимущественным правом пользуются лица, имеющие педагогическое, психологическое или медицинское образование, положительный опыт воспитания детей в качестве родителей, усыновителей, приёмных родителей, опекунов (попечителей).
●       Родители-воспитатели по отношению к принятым на воспитание детям обладают правами и выполняют обязанности опекунов (попечителей).
●       Родители-воспитатели обязаны принимать меры по передаче воспитанников детского дома семейного типа на усыновление и не имеют права препятствовать их усыновлению другими лицами.
●       Родители-воспитатели детских домов семейного типа обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, нравственном и физическом развитии, создавать необходимые условия для получения ими образования, готовить их к самостоятельной жизни.
●       Права родителей-воспитателей не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.
●       На период отсутствия родителя-воспитателя либо невозможности в соответствии с законодательством Республики Беларусь исполнения им обязанностей по воспитанию детей по уважительным причинам (болезни, трудовой или социальный отпуск, командировка и др.) управление (отдел) образования решает вопрос о замене отсутствующего родителя-воспитателя другим работником. При этом в период трудового отпуска предоставляемого в соответствии с графиком, управление (отдел) образования решает вопрос об организации летнего отдыха воспитанников либо их временном устройстве в учреждение образования или другой детской дом семейного типа.
●       Родители-воспитатели детских домов семейного типа повышают свою квалификацию в порядке установленном для педагогических работников системы образования.
●       Время работы в качестве родителей-воспитателей засчитывается в общий трудовой стаж.
●       Родители-воспитатели обязаны содействовать поиску братьев и сестер иных родственников и поддержанию их отношений с воспитанниками детского дома семейного типа, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам воспитанников. В спорных случаях порядок общения между ребёнком, его родителями родственниками и родителями-воспитателями определяется органом опеки и попечительства.