Специальное образование

НОВОСТИ ЦКРОиР >>>

Учреждение образования «Столинский государственный районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» (далее – ЦКРОиР) открыт в 2000 году. Как юридическое лицо функционирует с 17 декабря 2009 года.

Учредителем является Столинский районный исполнительный комитет. Учреждение образования осуществляет свою деятельность на основании Устава (регистрационный номер от 17.12.2009 № 290980801).

ЦКРОиР – учреждение специального образования, которое осуществляет свою деятельность на основе Кодекса Республики Беларусь об образовании, Положения о центре, Программы развития ЦКРОиР на 2017-2021 гг. и других действующих нормативных правовых актов. Нормативные материалы, регламентирующие деятельность учреждения, систематизированы и своевременно доводятся до сведения работников ЦКРОиР.

В ЦКРОиР реализуется образовательная программа специального образования на уровне дошкольного и общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью, программа воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении, а также образовательная программа дополнительного образования детей и молодёжи, программа воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении.

Целью деятельности ЦКРОиР является обеспечение создания комплексной системы психолого-медико-педагогической помощи лицам с особенностями психофизического развития (далее – ОПФР) и осуществление образовательной, в том числе в рамках оказания ранней комплексной помощи (далее – РКП) детям в возрасте до трёх лет, коррекционно-педагогической, диагностической, социальной, методической, консультативной, информационно-аналитической деятельности, оказание психологической помощи.

ЦКРОиР осуществляет оказание РКП детям с ОПФР от 0 до 3 лет. Налажено активное взаимодействие с учреждением здравоохранения «Столинская центральная районная больница» (далее – ЦРБ) по вопросам раннего выявления детей группы риска от 0 до 3 лет, что позволяет оказывать необходимую помощь детям с первых дней жизни.

 Основным органом самоуправления ЦКРОиР является Совет, возглавляемый руководителем. С целью развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников осуществляет деятельность педагогический совет, методический совет.

В ЦКРОиР созданы условия для обучения и воспитания лиц с тяжёлыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями (далее – ТМН). В силу территориальных особенностей района специальные группы и классы открыты на базе государственного учреждения образования «Социально-педагогический центр Столинского района», государственного учреждения образования «Ольшанская средняя школа № 1».

Образовательный процесс в ЦКРОиР организуется в режиме 5-дневной учебной недели. Время пребывания в группах, классах – 10 часов. Подвоз детей на учебные занятия осуществляется транспортом ЦКРОиР (на балансе находится 3 единицы транспорта).

Законные представители обучающихся вовлекаются в совместную с учащимися деятельность: коллективно-творческие дела, оздоровительные мероприятия. Специалистами и педагогами ЦКРОиР проводятся для них лектории, консультации по вопросам обучения и воспитания обучающихся.

 В ЦКРОиР создана информационно-методическая база по вопросам обучения и воспитания детей с ОПФР, имеются методические наработки педагогов ЦКРОиР, которые включают в себя: видеотеку проведённых открытых учебных занятий, разработанные педагогами дидактические пособия, методические рекомендации по вопросам обучения и воспитания детей с ОПФР. Специалистами ЦКРОиР проводятся заседания методических объединений, семинары-практикумы, круглые столы и другие.

ЦКРОиР осуществляет сотрудничество с различными организациями и службами. Правоохранительные органы постоянно проводят лекции, беседы, консультации для обучающихся и их родителей по вопросам профилактики правонарушений несовершеннолетних, организации подвоза обучающихся. Во взаимодействии с городским Домом культуры проводятся совместные концерты, праздники, а также встречи с представителями культуры и искусства. На базе ЦРБ специалистов ЦКРОиР проводят консультации для родителей по вопросам оказания РКП детям до трёх лет. Налажено тесное сотрудничество с православной церковью, общественными организациями. Совместно с учащимися учреждений общего среднего образования проводятся спортивные мероприятия, конкурсы, концерты.

Деятельность ЦКРОиР сегодня ориентирована на формирование толерантного отношения в обществе к детям и людям с инвалидностью, на предоставление качественных образовательных услуг при получении специального образования.