Горящее сердце педагогов

31.01.2020

30 января на базе Столинской государственной гимназии прошло  торжественное закрытие районного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь».

На мероприятии чествовали педагогов-финалистов районного этапа конкурса. Это опытные, трудолюбивые, творческие педагоги, каждый из которых находит взаимопонимание с детьми и коллегами, заслужил любовь и уважение своих учеников. У каждого из них есть свои наработки, которыми можно делиться с коллегами, они состоялись как личности в педагогической деятельности.

С приветственным словом к финалистам конкурса обратилась заместитель начальника отдела по образованию Столинского райисполкома Елена Васьковец:

- Этот конкурс – это ваша очередная ступенька личностного роста. Позади волнения и бессонные ночи. Вы стали победителями, так как достойно прошли все этапы конкурса.

Заведующий учебно-методическим кабинетом Валентина Гречко сообщила, что районный этап конкурса было подано 23 заявки из 14 учреждений образования. Больше всего заявок на участие подали из СШ № 2 г. Столина – 7, из Городнянского УПК яслей-сада СШ – 3, СШ № 3 г. Столина – 2 и из остальных – по одной.

Конкурс предусматривал 8 номинаций, в зависимости от преподаваемого предмета. По заявкам наши педагоги распределились по 7 номинациям.

Для всех присутствующих было интересно вернуться к первым этапам конкурса, и посмотреть фрагменты уроков, которые давали участники конкурса.

А дальше волнующий и торжественный этап – награждение. Дипломы отдела по образованию получают участники конкурса, занявшие третьи места. Это воспитатель Речицкого яслей-сада № 3 Валентина Петрашевич, учитель иностранного языка Городнянского УПК яслей-сада СШ Мария Гмир, учитель химии СШ № 2 г. Столина Артур Олейник, учитель трудового обучения СШ № 2 р.п. Речица Наталья Вабищевич, учитель начальных классов СШ № 3 г. Столина Ирина Яхновец.

Благодарственные письма отдела по образованию получили участники, занявшие вторые места. Это учитель истории СШ № 2 г. Столина Светлана Пашкевич, учитель белорусского языка и литературы СШ № 3 г. Столина Светлана Белоус, воспитатель Столинского яслей-сада № 3 Татьяна Гордымова, учитель начальных классов Стружской СШ Надежда Буян, учитель физики СШ № 2 г. Столина Наталья Романюга.

 

На сцену поднимаются абсолютные победители районного этапа – учитель первой ступени общего среднего образования Колоднянского УПК яслей-сада БШ Наталья Базар и учитель русского языка и литературы СШ № 2 г. Столина Марина Корольчук. Они награждаются Почётными грамотами отдела по образованию, а также ценными подарками РК профсоюза работников образования и науки и Столинского районного исполнительного комитета.

И вот настал звёздный час победителей. В своей речи они выражают благодарность за помощь администрации школ и коллегам, своим родным, детям, всем, кто поддерживал, оказывал помощь  и  приближал к победному финалу.

Конкурс закончился. А завтра – каждый из его участников снова пошёл к своим ученикам и воспитанникам, чтобы давать им не только знания, но и дарить любовь, тепло и доброту.

Организаторы конкурса благодарят всех, кто принял участие в этом мероприятии. Музыкальные номера подготовили учащиеся Столинской государственной гимназии.

Не менее впечатляющей была и заключительная часть мероприятия. Восторг вызвало выступление ученицы 2 класса СШ № 2 г. Давид-Городка Елены Свиридчук, которая прочитала стихотворение «Учительское сердце», а благодарные ученики подарили каждому из участников конкурса символ своей любви и благодарности – воздушный шарик в форме сердца.

Татьяна СЕГЕН

Фото автора