Туризм-это здорово!

29.09.2020

Районные соревнования по туризму, посвященные Всемирному дню туризма, стартовали  26 сентября на базе бывшего пионерского лагеря «Горынь».

Участниками стали команды учреждений образования района, состоящие из ребят 12–17 лет.

Для юных участников соревнований судейская бригада подготовила специальную дистанцию, которая состояла из нескольких этапов. Так, школьники преодолевали навесные переправы, спускались по вертикальным веревочным перилам, вязали узлы, соревновались в технике вождения велосипеда, установке палатки, розжигу костра. Судьи оценивали не только скорость прохождения трассы, но и чистоту выполнения каждого технического приема. Все команды справились с поставленными задачами. Предварительная подготовка и знания ребят, полученные на занятиях и других туристических слетах, помогли им с легкостью пройти все этапы. По итогам всех конкурсов победителем районных соревнований по туризму среди средних школ стала команда учащихся ГУО «Теребличский УПК ясли-сад средняя школа», вторыми к финишу пришли ребята из ГУО «Оздамичская средняя школа» и замкнула тройку победителей команда ГУО «Ольгомельский УПК ясли-сад средняя школа». Среди базовых школ сильнейшей оказалась команда учащихся ГУО «Мочульская базовая школа».

Дух соперничества позабыт, команды объединяются, чтобы перед отбытием успеть пообщаться друг с другом. И пусть они еще не раз будут встречаться в этом учебном году, все они надеются увидеть друг друга на весеннем туристическом слете, чтобы вновь померяться силами, получить неоценимые знания и навыки по туризму, а так же – множество положительных эмоций от встречи друг с другом.

Организаторами и спонсорами состязаний выступили отдел идеологической работы  и по делам молодежи Столинского райисполкома, ГУДО «Столинский районный центр туризма и краеведения детей и молодёжи». Организаторы выражают огромную благодарность Пашкевичу Николаю Александровичу и Пашкевич Полине Анатольевне за предоставление места для проведения соревнований.

 

Заместитель директора центра туризма по учебно-воспитательной работе

 Зеленкевич Ирина Александровна