Деньги любят умных людей

29.10.2020

В районе открылось олимпиадное движение по учебным предметам. 23 октября 40 учащихся 10-11 классов приняли участие в республиканской олимпиаде по финансовой грамотности среди учащихся учреждений общего среднего образования, районный этап которой состоялся в Столинской гимназии.

Участников олимпиады поприветствовала заместитель начальника отдела по образованию Елена Васьковец и вскрыла конверт с вопросами, которые предоставил Национальный банк Республики Беларусь.

Ребятам предстояло ответить на 30 вопросов в виде тестов с вариантами ответов по 10 темам, а это «Личные финансы», «Наличные деньги», «Сбережения, вклады (депозиты)», «Заимствования», «Цифровой банкинг», «Деятельность Национального банка, монетарная политика», «Страхование», «Налоги и сборы», «Инвестиции, ценные бумаги», «Финансовая математика». И дополнительный вопрос – творческое задание: как вы понимаете поговорку «Чужие деньги считать – не разбогатеть»?  Максимальное количество баллов – 100. На подготовку ответов – один час.

Пока комиссия из учителей-математиков города проверяла работы и подсчитывала набранные баллы, участников олимпиады покормили в столовой, а затем с ними разобрали вопросы олимпиады и озвучили правильные ответы. Поэтому они уже примерно знали свои результаты.

И вот объявляются итоги. Наибольшее количество баллов – 82 – у Дениса Мозоля из средней школы № 2 г. Давид-Городка. На втором месте Олег Тарасевич из средней школы № 2 г. Столина – 76 баллов. И на третьем месте Марина Симонович, учащаяся средней школы № 2 аг. Ольшаны – 68 баллов. Они награждены дипломами отдела по образованию и ценными подарками, которые предоставил Национальный банк Республики Беларусь и ЦБУ № 21 ОАО «Белагропромбанк» в г. Столине. Все три победителя будут отстаивать честь Столинщины на областном этапе олимпиады.

- Самым лёгким оказался вопрос № 2 (что предпринять молодому специалисту Косте, чтобы осуществить свою мечту – купить мопед?) – на него ответили все участники олимпиады, - анализирует работы Елена Васьковец. – Самый трудный вопрос - № 19 (какими государственными органами осуществляется регулирование страховой деятельности?), на него ответили всего шесть учащихся. Наибольшее количество правильных ответов по блоку «Личные финансы» - на все три вопроса 32 человека ответили правильно. Самой трудной оказалась тема «Страхование» - на все три вопроса никто не дал правильных ответов. Двое учащихся правильно ответили на все вопросы модуля «Деятельность Национального банка, монетарная политика», по трое учащихся дали правильные ответы на все вопросы блоков «Наличные деньги», «Заимствования», «Инвестиции, ценные бумаги».

Олимпиада проходит в нашей стране ежегодно начиная с 2014 года и является одним из наиболее масштабных национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности. 

Галина ГАЩУК