Конференция исследователей

11.11.2020

Районная конференция исследовательских работ «Открывая мир – открываю себя» прошла онлайн на Столинщине.

Участие в конференции приняли 50 работ, подготовленных учащимися из 25 учреждений образования. Для защиты в онлайн-режиме допущены 24 работы из 17 учреждений образования.

Традиционно ребята выбрали много интересных и важных тем. Победителей определяли в различных секциях по направлениям по большому количеству параметров – как актуальности темы, так и глубине проработки, авторскому видению и т.д.

В итоге в секции «Лингвистика» (белорусский язык) два диплома – Анастасия Андрейчук, Семигостичская СШ, - Диплом 1 степени за работу «Структурно-семантическая характеристика топонимических названий деревни Семигостичи»  и Роман Литвинчук, Ольпенская БШ, Диплом 3 степени за работу «По местам моего детства». По русскому языку диплом 1 степени у Марии Гуцко и Виктории Бейна из СШ № 2 р. п. Речица на тему «Влияние медиа речи на формирование языковой компетенции учащихся». Диплом 2 степени у ученицы Лядецкого УПК ясли-сад СШ Ангелины Скребец «Влияние языка смайлов на современный русский язык». Диплом 3 степени у ученицы Велемичской СШ Анны Сыса за работу «Происхождение и значение фамилий моих одноклассников».

В секции «Литературоведение» по русской литературе диплом 3 степени у учеников Ольшанской СШ № 2 Яны Шмат и Романа Шмат с работой «Мода и стиль героев Толстого (на примере героев романов «Война и мир» и «Анна Каренина» Л. Н. Толстого)».

В секции «История – культурное наследи и современность» Диплом 1 степени у ученицы Хотомельской СШ Марии Стреха с работой «Коренные жители Хотомля». Диплом 2 степени у ученика Ольгомельского УПК ясли-сад СШ Сергея Мозгова за работу «Мои прадеды – защитники Отечества». Диплом 3 степени у ученицы СШ № 2 р. п. Речица Анастасии Крижик за работу «Роль русских народных сказок в изучении истории наук».

В секции информатики Диплом 1 степени у ученицы Теребличского УПК ясли-сад СШ Анны Рудецкой с работой «Гипотеза Коллатца». Диплом 2 степени у ученика СШ № 3 г. Столина Алексея Бахуревича за работу «Разработка мобильного приложения RedBook».

В секции «Химия» диплом 1 степени у учеников Бережновской СШ Анны Скороход и Екатерины Царик.

В секции «География» два диплома 3 степени. У ученицы СШ № 2 р. п. Речица Виолетты Бабич с работой «Современный опыт утилизации полимерных отходов» и ученика Коротичской СШ Андрея Пытеля за работу «Экологические проблемы Полесья, возникшие в результате интенсивного освоения земель Полесской низменности».

В секции «Биология» Диплом 1 степени у учеников Семигостичской СШ Николая Кардаша и Степана Пашкевича за работу «Птицы как индикаторы состояния в условиях антропогенных и климатических экосистем Припятского Полесья на территории Столинского района».  Диплом 2 степени у ученицы Стаховской СШ Анастасии Веренич за работу «Синантропные млекопитающие населённых пунктов северо-западной части Столинского района». Диплом 3 степени у ученика СШ № 3 р. п. Речица Максима Лозейко с работой «Влияние жизнедеятельности бобров на экологию реки Горынь».

В секции «Иностранные языки» Диплом 1 степени у ученицы Столинской гимназии Виктории Каменской, Диплом 3 степени у ученицы Городнянского УПК ясли-сад СШ Алины Пешко.

В секции «Математика» Диплом 1 степени у ученика Столинской гимназии Дмитрия Рахманько с работой «Разработка динамических чертежей для решения пространственных задач на сечение многогранников в интерактивной геометрической среде GeoGebra».

В секции «Физика и астрономия» Диплом 2 степени у ученика Столинской гимназии Николая Ожога с работой «Исследование оптических свойств растворов». Диплом 3 степени у ученика СШ № 2 р. п. Речица Романа Цупы с работой «Городской автотранспорт: дизельные или конденсаторные автобусы».

Поздравляем победителей и желаем успехов на областной конференции.