Я этот край Родиной зову

11.11.2020

Учащиеся школ района приняли участие в республиканской акции «Я этот край Родиной зову».

Акция соединила в себе сразу несколько конкурсов и проходила дистанционно с марта по ноябрь этого года.

«Республиканский геологический конкурс», «Сокровища моей семьи», «Духовные ценности», «Зарисовки юного путешественника» - это названия конкурсов акции. Каждый из них предполагал творчество, креативность, умение высказывать свои мысли, развиваться и изучать.

Приятно, что участие в конкурсах принесло нашим ребятам и победы областного и республиканского значения. Так, учащаяся Стружской СШ Алина Литвинко в конкурсе «Сокровища моей семьи» представила работу «Традиции в вышивке в моей семье» и с работой получила на областном этапе Диплом 2 степени, а на потом на республиканской конференции девочка награждена Дипломом 3 степени. В целом в этом конкурсе участвовали ученики из четырёх учебных заведений – СШ № 2 г. Столина, Ольшанской СШ 2, Лядецкого УПК ясли-сад СШ, Стружской СШ.

Хорошие работы были предоставлены на геологический конкурс. В нём приняли участие 20 учеников из 11 учреждений образования.

В конкурсе «Духовные ценности в содержании деятельности музеев» в номинации «Связь времён» хорошие результаты показали учащиеся Стружской СШ. В номинации «Истоки духовности» - учащиеся СШ 3 г. Столина, Велемичской СШ, Дубойского УПК ясли-сад СШ, Лядецкого УПК ясли-сад СШ, Ольшанской СШ № 2.

Сейчас в рамках акции проходит конкурс «Зарисовки юного путешественника». Участники конкурса предоставляют свои «Дневники путешественников», в которых делятся не только местами, где побывали, экскурсиями, поездками, но и фиксируют свои впечатлениями, делятся мыслями и рассуждениями после поездок. Этот конкурс разбит на две номинации – «История одного путешествия» и «Зарисовка путешественника». Лучшими тут являются работы учащихся Стружской, Рубельской СШ, а также Ольшанской СШ № 2, Лядецкого и Хоромского УПК ясли-сад СШ.