Global Money Week

30.03.2021

В рамках всемирной Недели финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week) в целях повышения осведомленности школьников о финансах в учреждениях общего среднего образования Столинского района с 22.03.2021 по 27.03.2021 проводилась Неделя финансовой грамотности под лозунгом «Береги себя и свои деньги». Проводимые в рамках недели мероприятия были направлены на формирование знаний о деньгах и цифровой грамотности в финансовой сфере.

В рамках Недели для учащихся проводились различные мероприятия: деловые игры «Основы экономики», «Секреты финансового успеха», «Деньги, инфляция, ценовая стабильность», «Банкиры и финансисты», «Финансовая грамотность – залог успешного будущего»; квест-игры «Магазин», «Хоть семи нам ещё нет – формируем мы бюджет», «Знатоки финансовой грамотности», «Банковская карточка»; игры-презентации «Знай свои деньги», «Финансы и их роль в жизни общества», «Как я трачу карманные деньги», «Денежные купюры стран мира», «Деньги – средство существования»; творческая галерея «Пословицы о деньгах»; конкурсы рисунков «Финансовый мир глазами детей», «Домашний монетный двор», «Дизайн для детских банковских карточек»; виртуальные экскурсии «Банки Республики Беларусь», «Профессия банкир»; турнир по Финансовому футболу на основе белорусской версии одноименной компьютерной игры, разработанной компанией «VISA»; решение задач и ребусов на финансовую тему, составление финансового словаря. Организованы просмотры и обсуждение мультфильмов «Финансовая грамотность. Благородное дело», «Азбука денег. Уроки тётушки Совы», видеороликов «Деньги имеют значение», «Финансовая безопасность». Учащиеся оформляли тематические стенгазеты, буклеты, памятки, в которых была размещена информация о том, как не стать жертвой мошенников, как экономить деньги, как делать покупки в Интернете, как составить личный финансовый план и прочая полезная информация.

Для подготовки и проведения мероприятий педагоги использовали материалы интернет-портала финансовой грамотности http://fingramota.by.

Как и в предыдущие годы, организационную и информационную помощь в проведении мероприятий Недели финансовой грамотности детей и молодежи оказывали сотрудники банков.

Для учащихся Стружской, Осовской, Бережновской средних школ сотрудники Белагропромбанка провели экскурсию, рассказали об истории становления банка, основных направлениях деятельности, ознакомили с банковскими продуктами и сервисами, преимуществах дистанционного обслуживания клиентов, а также провели увлекательный финансовый урок – «Береги себя, береги свои деньги», с тематическим акцентом о вопросах цифровой грамотности в финансовой сфере. Сотрудники банка также посетили среднюю школу №2 г.Столина и Мочульскую базовую школу. Вниманию учащихся были предложены специально разработанные информационные и презентационные материалы, направленные на формирование финансовой грамотности молодого поколения. 

Также для учащихся Столинской гимназии, средних школ №2 г. Столина, №2 р.п. Речица, Белоушской, Стружской, Федорской средних школ, Лядецкого УПК я/с средней школы были организованы встречи с специалистами Беларусбанка, в ходе которых учащиеся получили ценную информацию о пластиковых карточках, их безопасном использовании в интернете, ответы на вопросы «Как и где выгоднее хранить деньги? Как можно приумножить свои сбережения?». Полезным стало консультирование учащихся по вопросам пользования банкоматами и инфокиосками, мобильным банкингом.

Интересные беседы для учащихся средней школы №2 г. Столина и Белоушской средней школы провели сотрудники Паритетбанка. В процессе общения учащиеся получили ответы на все интересующие их вопросы относительно финансовой и цифровой безопасности.

Основным мероприятием Национального банка в рамках Недели являлось проведение конкурса видеоблогеров ”Деньги имеют значение“. В этом конкурсе приняли участие учащиеся из 10 учреждений образования: Столинской гимназии, средних школ №2 р. п. Речица, №3 г. Столина, Белоушской, Бережновской, Стаховской, Хотомельской, Ольшанской №2 средних школ, Лядецкого, Ольгомельского УПК я/с средних школ.

Неделя финансовой грамотности прошла активно и продуктивно, учащиеся закрепили и пополнили свои знания в финансовой сфере.