От сказки до безопасности

09.04.2021

Новый проект по безопасности жизнедеятельности реализовали работники Столинского РОЧС совместно с учащимися средней школы № 3 г. Столина под руководством учителя музыки Анжелики Каллаур.

30 марта в рамках второго этапа республиканской профилактической акции «День безопасности. Внимание всем» в средней школе № 3 г. Столина, состоялось тематическое мероприятие, которое представляло собой театрализованную постановку «Сказка на новый лад!» по безопасности жизнедеятельности. Главными персонажами сказки выступили не только дети, которых мы привыкли видеть в качестве актёров, а и спасатели. Интересно посмотреть на бойцов МЧС, которые читают стихи, поют песни… И всё это для того, чтобы привлечь внимания наибольшего количества людей  к вопросам безопасности и предупреждения возникновения пожаров.

Представители Столинского РОЧС совместно с педагогами учреждения инсценировали сказку о безопасности, которую разнообразили шутками, песнями, тематическими поучительными стихами, а также предложили просмотреть  профилактические мультфильмы.

Первыми зрителями нового проекта стали учащиеся школы. А уже 31 марта актёры поспешили в Стругу, где в местном Доме культуры их ждали сельские жители, учащиеся, воспитанники местного сада. Спасатели рассказали им об основных причинах возникновения пожаров и правилах пожарной безопасности, при этом особое внимание уделили вопросу обеспечения безопасности детей и призвали регулярно проводить мероприятия по приведению в пожаробезопасное состояние своих домовладений. В очередной раз напомнили участникам акции об опасности перегрузки электросети, эксплуатации неисправного печного отопления и оставления малолетних детей без присмотра. Научили устанавливать и проверять на работоспособность автономный пожарный извещатель.

Для участников встречи помимо театрального представления гости организовали тематические площадки от МЧС: познавательные игры, красочные пазлы, увлекательные головоломки… Всё это заинтересовало и детей, и взрослых, которые с удовольствием проверяли на прочность свои знания. А ещё все желающие примерили боевую одежду пожарного и сделали фото на память о такой необычной, но полезной встрече.

Людмила КАСПЕРОВИЧ

Фото автора