Символы гордости, чести и славы

05.05.2021

Открытый диалог с учащимися школ, гимназии и лицея г. Столина прошёл в райцентре накануне Дня Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.

В ходе встречи ребята не только вспомнили, что означают наши государственные символы, но и смогли порассуждать, ответить на вопросы, услышать ответы на довольно глубокие вопросы, которые были адресованы представителям власти.

На встрече присутствовали заместитель председателя Столинского райисполкома Сергей Сидоревич, прокурор Столинского района Александр Федорович, начальник отдела по образованию Александр Вечорко и другие.

Ведущая мероприятия – заместитель директора по воспитательной работе Столинской государственной гимназии Татьяна Жук построила работу в форме диалога, и каждый из присутствующих если не в слух, то про себя мог ответить на вопросы, разобраться в своих чувствах, отношениях, планах, целях, стремлениях, вспомнить интересные случаи, связанные с государственными символами.

Сергей Фёдорович, отвечая на вопрос, что для него символы государства, сказал:

- Это то, ради чего люди идут на смерть, это то, что нельзя предать, как нельзя предать отца и мать. Мои деды много рассказывали о том, как добывалась победа, как строилась наша жизнь. И я ценю это.

Александр Николаевич, говоря о своих чувствах в отношении государственного флага и герба, вспомнил случай с белорусской спортсменкой, которая сошла с пьедестала, когда заиграл не наш гимн.

Ученики в свою очередь также делились своими чувствами:

- Когда вижу Государственный флаг Республики Беларусь, то чувствую любовь к Родине, любовь к Беларуси, к своему отчему дому.

- Я горда за свою страну, ценю вклад наших дедов и прадедов в Великую Победу.

- Всегда возникает чувство патриотизма и гордости за себя, свою страну, когда звучит Гимн Республики Беларусь, развевается наш флаг.

Прокурору района Александру Федоровичу был адресован вопрос по поводу ответственности за неуважительное отношение к государственным символам. Он рассказал не только о том, что законодательством предусмотрена уголовная ответственность, но и напомнил о недавнем случае в г.Столине, когда мужчина получил год ограничения свободы за то, что сорвал флаг.

Говорили о тех положительных изменениях, которые произошли за последние десятилетия в нашем городе, и, в тоже время, задавались вопросом, что в будущем я еще смогу сделать для своей страны.

Татьяна СЕГЕН