Важные вопросы большого педсовета

02.09.2021

Новые формы образовательного процесса, акценты на воспитание, приоритеты учебного года, ресурсы системы обсудили в понедельник на традиционной августовской педагогической конференции «От результативности образования – к успешности общества».

Именно в Год народного единства перед системой образования поставлены задачи объединенить все социальные институты, в вопросах формирования гражданско-патриотической, духовно-нравственной, социально зрелой молодежи.

Выступающие педагоги акцентировали внимание на поставленных задачах и раскрывали возможности их реализации. Директор Велемичской СШ Александр Кошевский, рассказывая о проводимой в учреждении работе с учащимися, привёл в пример воспоминания ветерана Великой Отечественной войны, которые тронули до глубины души всех присутствующих. Это та нить, которая связывает настоящее с прошлым, не даёт нам забыть о наших корнях и цене нашей свободы.

 

Заместитель директора по учебной работе Лядецкого учебно-педагогического комплекса яслей-сада – СШ Светлана Тарнапович построила своё выступление на эффективности опыта своего учреждения как ресурса развития образования с акцентом на региональные особенности.

Заведующий детским садом № 2 г. Давид-Городка Ирина Мисюра поделилась опытом формирования здоровьесберегающей среды в дошкольном учреждении. С помощью используемых различных приёмов, методик удалось  уменьшить количество пропусков занятий дошкольниками в разы.

Заместитель директора по воспитательной работе Стружской СШ Наталья Пашкевич остановилась на приоритетах воспитания в современных условиях, на том, насколько важно в учебном и воспитательном процессе идти в ногу со временем и вести за собой ребят.

С приоритетными направлениями развития региональной системы образования выступил начальник отдела по образованию Александр Вечорко. Выступление Александра Николаевича было довольно эмоциональным. В нём он остановился на всех самых важных и значимых проблемах системы образования в настоящее время: от воспитания подрастающего поколения до здоровья наших детей. На здоровье Александр Вечорко акцентировал внимание, так как каждый учитель контактирует за день со значительным количеством учащихся, которые после занятий возвращаются в свои семьи. И прививка от COVID-19 – это не только защита себя и своих близких, а в случае с учителем – ещё и сотен людей разного возраста.

Александр Николаевич поблагодарил педагогов Столинщины за ту работу, которую они делают изо дня в день. Ведь от педагога зависит, каким будут наши дети, каким будет наше будущее. И работа по воспитанию, образованию наших ребят очень важна и нужна.

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Столинского районного исполнительного комитета Григорий Протосовицкий говорил о государственной политике в отношении системы образования. Президент Республики Беларусь сказал, что через год или два школа станет другой, и учителя будут обладать другим статусом. Однозначно, они будут находиться под государственной защитой. Школа не может быть вне политики, но политика там должна быть только одна – государственная. В приоритете остаётся порядок и дисциплина в школе. Нужно учитывать, что участвуя в гражданской и политической жизни страны, учитель подаёт пример своим ученикам, и этот пример должен быть образцом нравственности и порядочности. Григорий Васильевич акцентировал внимание на вопросах безопасности, здорового образа жизни, повышения уровня образования. Обратил внимание, что, несмотря на то, что есть победители заключительного этапа республиканской олимпиады, в районе нет системности в работе по данному направлению.

Председатель говорил о важности воспитания личности, о тех маяках, которые не позволят ученикам сойти с правильного пути.

Несмотря на то, что в районе работают педагогические классы, из года в год не хватает учителей математики и физики. Над этим тоже надо работать. Обратил внимание на сайты учреждений образования, чтобы они содержали нужную, интересную, актуальную информацию.

В торжественной части конференции грамоты районного исполнительного комитета получили заместитель директора по воспитательной работе Столинской государственной гимназии Татьяна Жук, директор СШ № 3 г. Столина Кирилл Мясников. Благодарственным письмом Столинского райисполкома награждены музыкальный руководитель Речицкого яслей-сада № 2 Ирина Буйнич и педагог дополнительного образования Давид-Городокского центра детского творчества Валентина Лемеза. Ценный подарок их рук председателя райисполкома получила учитель биологии Коротичской СШ Татьяна Михлюк, подготовившая 100-балльника по учебному предмету «Биология» по централизованному тестированию.

Почетными грамотами районного Совета депутатов наградил председатель Столинского районного Совета депутатов Александр Ярошевич заведующего Оздамичским яслями-садом Анну Бирук, учителя физической культуры и здоровья ольшанской СШ № 1 Владимира Шамрило, директора Колоднянского УПК яслей-сада базовой школы Светлану Вишневскую.

Почетными грамотами главного управления по образованию Брестского облисполкома в этот день были награждены: педагог дополнительного образования Давид-Городокского центра детского творчества Инна Петрусевич, учитель белорусского языка и литературы Ольшанской СШ № 1 Галина Мозоль, заместитель директора по учебной работе Стружской СШ Светлана Лешкевич, учитель географии СШ № 3 г. Столина Сергей Денисович, заместитель директора по воспитательной работе Хотомельской СШ Светлана Котко, директор Велемичской СШ Александр Кошевский, учитель русского языка и литературы Теребежовской СШ Лариса Лугина, заместитель заведующего по основной деятельности яслей-сада № 2 г. Столина Наталья Литвинчук, учитель английского языка ольшанской СШ № 2 Ирина Пивоваревич, заместитель директора по учебной работе, учитель русского языка и литературы СШ № 2 г. Давид-Городка Алина Мойсюк, учителя математики Столинской государственной гимназии Ирина Пачко, заведующий Давид-Городокским яслями-садом Наталия Головач.

Ряд педагогов были награждены грамотами отдела по образованию Столинского райисполкома, Брестского областного комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки и Столинского райкома Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

Татьяна СЕГЕН

Фото автора