Информатика без розетки

09.11.2021

Около 4,5 тысячи юных информатиков из 275 учреждений дошкольного образования стали участниками образовательного проекта «Информатика без розетки» в новом учебном году. Среди них и воспитанники Столинского ​ яслей-сада № 1.

«Информатика без розетки» – это творческая, образовательная программа по республиканскому проекту совместно с Парком высоких технологий. Целью данного проекта является развитие алгоритмического мышления и логики, формирование готовности к обучению на первой ступени общего среднего образования, воспитание интереса к изучению информатики у детей старшего дошкольного возраста.

​ С сентября 2021 года первым в нашем городе начал обучение по данной программе Столинский ясли-сад № 1. Руководителями проекта стали педагоги, прошедшие​ обучение и получившие сертификаты Парка высоких технологий: Юлия Партач и Мария Малявко.

– Пока занятия проходят только с воспитанниками старшей группы

№ 11 – это дети 5-6 лет. Участвует не вся группа, только восемь малышей. Отбирались дети не по каким-то особенным навыкам, а по соглашению с родителями. Было проведено родительское собрание, на котором мы рассказали о сути и пользе программы. Проект в нашем городе новый, поэтому пришлось хорошенько объяснить родителям, как мы будем учить их детей информатике без компьютера. Детям, участникам проекта, невероятно повезло, ведь именно в этом возрастном периоде мозг ребёнка очень пластичный и способен вмещать большой объём информации – это лучший период для развития мышления, памяти, воображения. Занятия проходят два раза в неделю длительностью около 40 минут, в зависимости от того, как дети справляются с заданиями. Играя дети осваивают такие понятия, как алгоритм, отрицание, истина и ложь, кодирование, информация и многое другое, – рассказала Юлия Партач, воспитатель яслей-сада № 1 г. Столина.

 Воспитатели с помощью игр, музыки, раздаточных материалов развивают у детей логику и алгоритмическое мышление. Все ребята с удовольствием решают задачи, отгадывают загадки, проходят лабиринты или отыскивают затерянный клад… Ребята настолько погружены в проект, что продолжают решать задачи, играть и перевоплощаться после занятий в группе и дома с родителями. «Информатика без розетки» – это наличие брендовой атрибутики во всем: у детей есть своя форма одежды, учебные принадлежности, на этапе рефлексии используются нестандартные карты самооценки с наклейками котят с разным эмоциональным выражением мордочек, свой дидактический учебный материал. Данная особенность позволяет достигать неповторимого своеобразия занятий, мотивирует и сплачивает детей.

О подробностях проекта можно узнать на официальном сайте https://informatika.park.by/

Надежда ГРЕЧКО

Фото автора