ТОЛЕРАНТНОСТЬ – ПУТЬ К МИРУ

23.11.2021

Толерантность является той культурной направленностью, качеством личности, которая проживает в мире и согласии в стране, семье, школе, классе. Следовательно, это предполагает наличие у каждого таких человеческих качеств, как ответственность, доброжелательность, сдержанность, терпимость.

Основной целью проведения Недели толерантности, которая прошла с 15 по 19 ноября 2021 года в учреждениях дошкольного, общего среднего образования, Столинском государственном районном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, социально-педагогическом центре, было еще раз обратить внимание на уважение других людей, еще раз поговорить о дружбе и вежливости.

В рамках недели, приуроченной к Международному дню толерантности, в учреждениях дошкольного образования проводились различные мероприятия с воспитанниками всех возрастных групп под девизом «Ребята, давайте жить дружно!». Воспитанники рассматривали иллюстрации, беседовали на тему «Все мы разные, но мы все вместе», рассуждали о том, что такое толерантность, для чего нужны друзья, проигрывали игровые ситуации «Поможем друг другу», «Почему Мише грустно?».

Воспитанники выражали свои чувства и эмоции в процессе изобразительной деятельности: рисовали ладошками «Букетик толерантности», «Цветок дружбы», выполняли коллективную аппликацию «Дружба начинается с улыбки», «Дерево добрых дел», создавали коллажи «Все мы разные, но мы едины!», «Дружат дети всей земли», «Мы-белорусы –  мирные люди».

Интересным и запоминающимся для воспитанников были заочные путешествия на Планету Добра, познавательные игры на свежем воздухе «Толерантность – дорога к миру», флэшмоб «Я, ты, он, она –  вместе дружная семья!», акции «Чем больше в мире доброты, тем счастливее я и ты» (изготовление и дарение «Смайликов» для малышей).

В учреждениях общего среднего образования проводились тематические классные часы, занятия с подростками, тестирование, конкурсы рисунков и плакатов. Были оформлены информационные стенды «Мой толерантный мир», «Дари добро», оформлены стены толерантности.

С учащимися были проведены классные часы на темы: «Толерантность – путь к миру», «Спешите делать добро», «Что значит быть толерантным», «Прекрасно там, где бывает милосердие», «Жизнь как познание добра», «Как бороться с конфликтами?», «Что такое толерантность?».

Педагоги-психологи провели часы общения «Конфликты в нашей жизни», "Добру откроется сердце", тренинги  «Мы все разные, но мы вместе», «Сила толерантности», «Мы разные в этом наше богатство. Мы вместе и в этом наша сила», акции «Подари улыбку ближнему», «Давайте говорить друг другу комплименты», «Планета Дружбы», «Дерево счастья».

Данные формы общения способствовали обучению учащихся способам эффективного взаимодействия, формированию умения мирно разрешать конфликты.

Педагоги социальные провели с учащимся анкетирование на тему «Что я знаю о толерантности?», акции «В слове Мы сто тысяч Я», «Спешите делать добро», в рамках которых учащиеся делали добрые дела друг для друга.

В рамках Недели толерантности также прошли консультации для родителей по вопросам семейного воспитания «Воспитание ненасилием в семье». Педагоги учреждений дошкольного образования разместили в родительских чатах консультации «Как воспитывать толерантность», видеоролики об участии воспитанников в Неделе толерантности.

Проведение Недели толерантности способствовало созданию благоприятной атмосферы в учреждениях образования, вызвало большой интерес среди детей, педагогов и родителей.