Ретро-конкурс новогодних открыток «Минувших дней ожившие строки…»

28.12.2021

Ретро-конкурс новогодних открыток «Минувших дней ожившие строки…» вернул многих участников конкурса в далекое детство, юность. В памяти многих ожили лица родных и близких,  а поздравительные слова  позволили оживить воспоминания о них.

В конкурсе приняли участие 33 учреждения общего среднего образования, 3 учреждения дополнительного образования, 17 учреждений дошкольного образования. Согласно положению каждое учреждение предоставляло  до 5 новогодних открыток. Самые  ретро оказались открытки 1954, 1955 годов из СШ №1 г.Давид-Городка, 1956 года издания от Городнянского УПК яслей-сада СШ, далее – 1958 года из Глинковской СШ. Остальные открытки продолжили 60-ые годы издания, большая часто – из 90-ых годов.

Выставка вместила 275 открыток с адресами всех населенных пунктов Столинского района. И, казалось бы, далеко не для взрослых конкурс, но как он привлёк внимание педагогов и даже руководителей учреждений!!!

Адресаты самые разные: папы и мамы, сыновья и дочери, дяди и тети, много открыток от друзей и, конечно же, бабушкам и дедушкам. 

Многие текстовые материалы сопровождались дорисованными картинками в виде елочных украшений, еловых веточек, снеговиков.

Интересной оказалась идея семьи Кушнер из Радчицкой БШ, так как на конкурс предоставили целый альбом открыток с указаниями «сестре от брата», «от кумовей», «от детей», а то с какой аккуратностью их сохранили, сгруппировали, сложили и подписали говорит о тех чувствах, которыми живет эта семья к своим родным и близким.

Многие из участников при передаче, рассказывали как им дорога память о тех от кого открытка и переживали об их возврате (конечно же, все открытки будут возвращены адресатам).

Во всех открытках – пожелания, конечно же, здоровья и счастья, а еще – вера и надежда на то, что все мечты обязательно когда-нибудь сбудутся, надо только научиться в это верить и уметь ждать, ведь все чудеса происходят и желания сбываются, когда их загадывать в новогоднюю ночь.

Оказывается, вера в чудеса пришла к нам из тех далеких  дней и живет в наших сердцах и в настоящее время.

За участие в конкурсе все участники получат сертификаты от отдела по образованию Столинского райисполкома.