Герои моей семьи

06.05.2022

В целях формирования патриотических и духовно-нравственных качеств, уважения к истории своей семьи, повышения интереса к изучению истории своей страны, своей семьи, судьбам родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне, учащиеся и педагоги учреждений образования с 5 апреля 2022 года активно включились в республиканскую героико-патриотическую акцию «Герои моей семьи».

В рамках акции изучаются материалы семейных архивов (фото-, письма с фронта, награды, личные вещи и т.д.), дополнительная литература и интернет-источники по теме истории данного периода, проходят встречи с родственниками, записываются воспоминания.

Для того, чтобы не допустить фальсификации исторических событий, материалы своих исследований ребята и педагоги подтверждают архивными документами, используют поисковые электронные базы данных. Ребята презентуют свои исследовательские работы на уроках памяти, тематических классных часах, на занятиях в школьных музеях.

По итогам поисковой работы создаются тематические плакаты, содержащие фотографию родственников, годы их жизни, краткое описание деятельности во время Великой Отечественной войны, полученные награды. Одновременно, на данном этапе учащиеся с учителями трудового обучения изготавливают основу для крепления плаката.

Завершится республиканская акция 9 мая 2022 года шествием с созданными тематическими плакатами, архивными фотографиями родственников – героев войны, что еще раз говорит о том, что никто и ничто не забыты, и подвигу людей, отстоявших мир и свободу, жить в веках.