Первые шаги в профессию

22.09.2022

Позади первые недели нового учебного года. Учреждения образования вошли в штатный режим работы, молодые педагоги познакомились с учениками, коллегами и приступили к своим должностным обязанностям.

И, уже традиционно 22 сентября, молодые педагоги собрались вместе, чтобы поделиться друг с другом своими впечатлениями о первых неделях нового учебного года, обсудить актуальные вопросы, возникшие в ходе первых учебных занятий, возникшие бытовые и жилищные вопросы. Именно по этим и другим вопросам состоялся открытый диалог начинающих педагогов с начальником отдела по образованию Вечорко А.Н., председателем райкома профсоюза работников образования и науки Цупа Л.Л., заведующим районным учебно-методическим кабинетом Гречко В.А.

Первым местом трудовой деятельности молодых учителей начальных классов стала Ольгомельская СШ, учителей иностранного языка – Рубельская и Теребличская СШ, учителя физической культуры и здоровья – Федорская СШ, воспитателя ГПД – СШ №3 г.Столина, педагога-организатора –Большемалешевская СШ.

Началась встреча с обзорной экскурсии по музею образования района.

Свой разговор с молодыми Вечорко А.Н. начал с воспоминаний о великом педагоге, гордости нашего района – Ковалец Н.И., которая в свое время внесла неоценимый вклад в образование и воспитание подрастающего поколения района, и это требует от сегодняшних педагогов высоко нести гордое звание учителя.

Начальник отдела, цитируя слова Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, сказал, что от молодых будет зависеть наше будущее, ведь именно современная молодёжь пишет и создаёт историю. «Опыт показывает, что если профессия педагога была выбрана вами по зову сердца, то вам будет в ней всегда интересно, ведь учитель не только учит, но и учится, – сказал начальник отдела по образованию. – Да, первый год может оказаться трудным, но не сдавайтесь, не опускайте руки, любите то дело, которым занимаетесь, любите детей. Не бойтесь подходить с вопросами к директорам, к более опытным коллегам. Наш район крепкий и развивающийся. Хочется, чтобы вы не просто отработали, но и почувствовали дальнейшую его перспективу. Сегодня молодежь быстро двигается по карьерной, социальной лестнице. Заявляйте о себе, проявляйте инициативу».

О повышении профессионального и методического уровня, о выполнении нормативных правовых документов разговор с молодыми педагогами вела В.А.Гречко. Все вместе детально обсудили утвержденные в июне 2022 года правила педагогических работников.

Цупа Л.Л. познакомила молодых педагогов с документами, регламентирующими финансовую поддержку и социальные гарантии, полагающиеся молодым специалистам.

Были затронуты вопросы эпидемиологической ситуации – необходимости защиты себя и окружающих от коронавирусной инфекции.

Пока проблем, волнующих молодых педагогов, не так много. Молодые специалисты, почувствовав поддержку в своих первых трудовых коллективах, предположили, что, работая рядом с опытными педагогами, они освоят тонкости педагогической профессии, а со временем даже смогут выработать свой индивидуальный педагогический стиль.

Закончилась встреча экскурсией в одно из самых памятных и знаковых мест нашего района – урочище Стасино, где были возложены цветы в память о жертвах геноцида, и ещё раз с благодарностью вспомнили тех, кому мы обязаны мирной жизнью.

Безусловно, такие встречи нужны и важны. Они затрагивают вопросы, с которыми сталкиваются молодые специалисты, приходя на первое в жизни место работы, дают молодежи возможность пообщаться между собой, а также больше узнать о системе образования и уже в новом статусе вернуться в свой район.