Школьный континент – вечная юность

03.10.2022

   Учитель. Педагог. Наставник. Как много смысла в этих словах. Для каждого человека они имеют различную окраску.       Торжественное мероприятие «Школьный континент – вечная юность», посвященное Дню учителя, прошло 30 сентября.
В Столинском городском Доме культуры собрались все, кто имеет отношение к образованию: учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования, ветераны педагогического труда, молодые специалисты. В преддверии этого замечательного праздника поздравления в адрес педагогических работников района звучали от представителей райисполкома, обучающихся, работников культуры.
Поздравление члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председателя Столинского райисполкома Протосовицкого Г.В. стало своеобразным открытым уроком, на котором были озвучены все достижения Столинского района, и во всех этих достижениях отмечена значительная роль школьного учителя. «Мы живем в век стремительных перемен: осуществляется модернизация образования, меняется его содержание, внедряются новые педагогические технологии. При этом одно неизменно – великая роль учителя. В Столинском районе много сделано для того, чтобы система образования работала стабильно, реализовывала права каждого ребёнка на достойное и качественное обучение, физическое и духовное развитие», – отметил Григорий Васильевич.
Начальник отдела по образованию Вечорко А.Н. подчеркнул, что сегодня в учреждениях образования сконцентрирован огромный интеллектуальный потенциал. Здесь работают настоящие профессионалы, тому подтверждение – выпускники-стобалльники, многочисленные победы учащихся в предметных олимпиадах, творческих конкурсах и достижения в спорте.
    О том, что учитель – это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала, выполняющий особую гражданскую миссию – воспитание молодого поколения, говорили Боболович А.С., депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Цупа Л.Л., председательРК профсоюза работников образования и науки.
   Ветеран педагогического труда Драко Н.В. отметила, что у каждого из нас в жизни есть свой учитель с большой буквы – тот, кто мудростью, душевной щедростью, глубокими знаниями помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее. Именно от учителя, его профессиональных и человеческих качеств, во многом зависит наше будущее.
    С ответным словом от молодых специалистов выступила Носкевич Я.И., учитель иностранного языка Теребличской СШ.
Тем педагогам, кто внес огромный вклад в развитие системы образования, и за прошедший учебный год добился немалых успехов, вручили заслуженные награды.
То, что педагоги не только профессионалы своего дела, но и креативные личности подтверждает выставка творческих работ «Мир моих увлечений», организованная в фойе Дома культуры.
Свои увлечения представили 17 педагогов района.
Многочисленную коллекцию обворожительных кукол «Дамы эпохи» представила Драко Надежда Владимировна, ветеран педагогического труда.
  Вязаные изделия, куклы-мотанки, укращения для волос, картины, вышитые бисером, коллекция монет, декоративные панно и шкатулки, рамочки для фотографий, кондитерские сладкие наборы, практичные изделия из дерева завораживали своей красотой.
   Во всех выполненных работах чувствовалось не только мастерство изготовления, но и частица души и внутреннего мира педагогов.
   Всем педагогам звучали пожелания здоровья, благополучия, мира и добра. Веры, надежды и любви!