СОВРЕМЕННЫЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ В ДЕТСКОМ САДУ

25.11.2022

Одним из приоритетных направлений работы учреждений дошкольного образования является сохранение и укрепление здоровья детей. 24.11.2022 на базе детского сада №1 г. Столина прошло заседание РМО руководителей физического воспитания учреждений дошкольного образования на тему: «Формирование культуры здоровья и эффективного физического развития дошкольников посредством включения в систему физического воспитания современных здоровьесберегающих технологий и оздоровительных практик». В ходе семинара-практикума особое внимание уделялось обсуждению содержания нормативных правовых документов, регламентирующих организацию образовательного процесса по физическому воспитанию в учреждении дошкольного образования, правил безопасности организации образовательного процесса, которые озвучили Ковальская Н.А., методист Столинского учебно-методического кабинета, Бакун Н.Н., председатель РМО.

В практической части презентовали опыт работы педагоги: Юрьева В.С. (детский сад №2 р.п.Речица) – по реализации здоровьесберегающих технологий в условиях учреждения дошкольного образования; Пуп А.А. (детский сад №2 г. Давид-Городка) –  по использованию фитнес-технологии в системе здоровьесберегающего процесса в учреждении дошкольного образования; Пашкевич Н.И. (Рубельский детский сад №2) – по использованию пространственной среды территории учреждения дошкольного образования, как условия здоровьесбережения.

Большой интерес у педагогов вызвал просмотр физкультурного занятия в старшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий, которое провела руководитель физического воспитания детского сада №1 г.Столина Мурашко Н.А. Участники увидели на практике использование игрового стретчинга с детьми дошкольного возраста и получили в подарок буклет с информацией о данной здоровьесберегающей технологии и практическими советами по её использованию.

Руководители физического воспитания расширили свои представления о современных здоровьесберегающих технологиях и оздоровительных практиках, которые можно использовать в работе при организации физкультурно-оздоровительной работы с воспитанниками детского сада.

По итогам заседания педагогам было рекомендовано использовать здоровьесберегающие технологии с учётом здоровья, возраста, индивидуальных особенностей воспитанников, ежедневно проводить дыхательную гимнастику для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей в холодный период года.

 

Ковальская Н.А, методист государственного учебно-методического

учреждения «Столинский районный учебно-методический кабинет»