О подготовке к итоговой аттестации

28.11.2022

Так как текущий учебный год отличается нововведениями в проведении выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II ступени и централизованных экзаменов (ЦЭ) по завершении обучения на III ступени общего среднего образования на заседаниях районных учебно-методических объединений учителей русского, белорусского языков и литературы обсуждались именно эти вопросы. Заседания районных учебно-методических объединений учителей-языковедов прошли 10,16,17 ноября на базе Стружской, Бережновской, Коротичской средних школ. Педагоги Мороз О.И., Стреха Н.С. (Стружская СШ), Сметанюк Н.А., Железнюк Л.А. (Бережновская СШ), Семейко Н.И., Пытель О.В. (Коротичская СШ) провели учебные занятия, подготовили презентации и выступления из опыта работы по подготовке учащихся к итоговой аттестации.

С педагогами языковедами обсуждались требования к проведению итоговой аттестации учащихся, велся разговор о системной подготовке учащихся к написанию изложения и сдаче тестов как по белорусскому, так и по русскому языкам.

Мастер-класс о важности и особенностях контрольно-оценочной деятельности провела Лешкевич С.Н., заместитель директора по учебной работе Стружской СШ.

В ходе заседания руководители РУМО Тимонович В.Н., Личевская А.А., методист Марченко В.В. совместно с педагогами изучили методические рекомендации по корректировке календарно-тематического планирования  (КТП) по языкам и литературе, обсудили алгоритм работы педагогов и учащихся по подготовке к экзаменам.

Памятки для учащихся по подготовке к ЦЭ и изложению, в качестве практического домашнего задания, разработала учитель Стаховской СШ Кузьмич А.А.

Успешная сдача выпускных экзаменов в 9 классе и централизованных экзаменов в 11 классе выступит критерием работы педагогов по сформированности предметных компетенций учащихся.

 

Марченко В.В.,

методист РУМК