Новогодняя игрушка из бабушкиного сундука

15.12.2022

В завершение Года исторической памяти и накануне одного из самых волшебных праздников в музее образования Столинского районного учебно-методического кабинета организована выставка «Новогодняя игрушка из бабушкиного сундука» - выставка ретро елочных игрушек предыдущего столетия и советского периода, которая продлится до 14 января 2023 года.

Это отличная возможность, вместе с обильными снегопадами, приблизить праздник и ощутить, что Новый год уже совсем близко.

Старые игрушки... Раньше их бережно доставали перед Новым годом с антресолей из больших прочных коробок, где они хранились в бумаге и вате. Старые игрушки многие любят особенно, потому что у них свои истории, свои биографии. При волшебном сверкании новогодней ёлки кажется, что старые игрушки рассказывают волшебные сказки и даже могут исполнить загаданные желания. К сожалению, этих игрушек становится с каждым годом всё меньше, им на смену приходят прочные, новые, расписанные современными красками.

Собирались старые ёлочные игрушки, чтобы восстановить утраченное, вернуть кусочки детства, минуты истории.

Признаться, мы ожидали большой активности от наших педагогов, надеялись, что они сохранили елочные украшения давних времен. И, к счастью, мы не ошибались. Оказалось, люди не только бережно хранят их в коробочках, но и до сих пор, несмотря на изобилие всевозможного новогоднего декора, используют в оформлении зеленой красавицы. Ведь для многих это не просто украшения, а теплые добрые воспоминания о счастливом детстве, когда в каждом доме зажигались яркие огни гирлянд и все близкие собирались у новогодней елки…

В районном учебно-методическом кабинете в центре зала – ёлка, украшенная антикварными игрушками прошлого века из 29 учреждений образования района. На выставку экспонировано около 400 игрушек-«экспонатов».

Удивляет разнообразие техник и материалов, которые использовались для производства игрушек. В этом, к слову, и отличие таких игрушек – каждый образец – настоящее произведение искусства. Среди более новых игрушек есть и совсем старые, с облупившейся местами краской, обломанными краями.

Выставка вмещает игрушки в виде шишек, ракушек, шаров, известных сказочных персонажей, ватные игрушки, игрушки из пенопласта, картона и бумаги, подъёлочные фигуры, в нашем случае –это Дед Мороз.

Благодарим всех участников за то, что создали атмосферу сказки и новогоднего праздника.

Глядя на игрушки, как будто возвращаешься в прошлое, потому что в ретрофигурках чувствуется душа – они индивидуальные, не похожи друг на друга, они наша история, наша сказочная история.

Сохраним традиции и историю вместе!