Учитель года – 2022

16.01.2023

Подведены итоги районного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь 2022». За звание лучшего педагога года выступили в 8 номинациях 18 педагогов района по разным учебным предметам и 5 воспитателей дошкольного образования. После двух конкурсных испытаний (видеоурок и урок в незнакомом коллективе), в полуфинал вышли 11 педагогов. Ещё одно творческое самопредставление и демонстрация своей системы педагогической деятельности конкурсанты представили в очень символичном месте – музее развития образования Столинщины.

«Конкурс – это внутреннее обогащение через общение с другими участниками и членами жюри, интересными людьми, – сказала при открытии торжественного мероприятия, посвященного подведению итогов районного этапа конкурса, Гречко В.А., заведующий Столинским районным учебно-методическим кабинетом. – Наши участники с честью выдержали все испытания и доказали всем, а самое главное самим себе, что они профессионалы своего дела, настоящие педагоги! Организаторы и жюри для себя открыли талантливых, творчески одухотворенных, находчивых, трудолюбивых, удивительно обаятельных педагогов. Каждый из участников достойно выступил в конкурсе, удивив, очаровав, по-своему, и организаторов, и жюри конкурса».

После всех конкурсных испытаний и подведения итогов сертификаты участника получили 12 педагогов, дипломами Лауреатов второй степени награждены 3 участника, дипломами Лауреатов первой степени награждены 5 участников.

Победителями районного этапа конкурса «Учитель года – 2022» в номинациях стали:

«Физика, астрономия, математика, информатика» – Малей Татьяна Николаевна, учитель информатики средней школы № 3 р.п. Речица;

«Иностранный язык» – Березовская Наталия Ивановна, учитель иностранного языка средней школы № 2 г. Столина;

«История, обществоведение, география» – Кривопуст Ирина Николаевна, учитель истории Столинской государственной гимназии.

Параллельно с конкурсом «Учитель года – 2022» проходил районный этап республиканского фестиваля «Педагогический дебют». В номинации «Молодой заведующий учреждением дошкольного образования» победу одержал Бакун Николай Николаевич, заведующий Орловским детским садом.

Во время своего звездного часа конкурсанты поделились тем, что участие в конкурсе стало очень важным и ответственным событием в их жизни. Они сидели ночами, писали планы, конспекты, продумывали формы, методы урока. Думали, как они будут проводить учебные занятия, как будут подавать себя. Что им дал этот конкурс? Уверенность в своих силах и понимание того, что и как они делают, насколько это эффективно и самое главное – результативно. Осознание того, что необходимо постоянно учиться, совершенствовать себя.

Приятные слова звучали в адрес конкурсантов от представителей Столинского райисполкома. «Как известно, профессионалами не рождаются, ими становятся, постоянно совершенствуя своё мастерство. Участие в конкурсе – это не только огромный труд, но и общение с новыми коллегами, проявление творчества и еще одна ступенька профессионального и личностного роста», – подчеркнула в поздравительных словах заместитель начальника отдела Васьковец Е.В.

Райком профсоюза работников образования и науки поддерживает все конкурсы профессионального мастерства педагогов. «Для педагога должно быть сегодня и завтра, а понятия «Жизнь», «Педагогика», «Предназначение»», – эти слова Цупа Л.Л. назвала понятиями одного уровня.

Шугалевич Г.С., главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи, выразила уверенность, что современный учитель должен быть творческой, неординарной личностью и постоянно стремиться постигать новое.

Отдел по образованию выражает благодарность отделу идеологической работы и по делам молодежи Столинского райисполкома за ценные подарки победителям конкурса.

Но на этом конкурс не заканчивается, победители в номинациях примут участие в областном отборочном этапе конкурса «Учитель года – 2022».

Пожелаем им удачи!