О возможностях национального детского технопарка

18.01.2023

Первое в Беларуси учреждение образования «Национальный детский технопарк» для учащихся 9-11 классов – это учреждение образования, целью которого является поддержка одаренных учащихся, развитие у них интереса к научно-технической и инновационной деятельности, стремление к личностным научным достижениям.

В рамках образовательных смен ребята имеют возможность освоить одну из 15 образовательных программам. Учебные программы  составлены таким образом, чтобы учащиеся могли овладеть всем комплексом знаний для реализации и защиты исследовательского проекта, работа над которым будет проходить в период обучения.

Декабрьскую образовательную смену посчастливилось посетить и Андрейковец Яне, учащейся 9 класса Столинской гимназии, которая с радостью поделилась своими впечатлениями о времени, проведенном в технопарке. До этого учащаяся слышала много позитивных отзывов от Рахманько Дмитрия, выпускника гимназии, а ныне студента Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, который в свое время также прошел обучение в данном учреждении образования.

И решила попробовать. Изначально Яна подала заявку на образовательное направление «Информационная безопасность». Намерение девочки поддержали родители и педагоги. Пройдя три непростых этапа отбора, требующих прочных логических навыков и смекалки, она была зачислена в группу по образовательному направлению «Лазерные технологии», о чем ни разу не пожалела.

Учебные занятия проводились 6 раз в неделю по 4 часа в группах по 7-10 человек и проходили в не только в технопарке, но и в Белорусском национальном техническом университете. Лазерные технологии оказались очень интересным направлением. Яна написала проект по теме «Лазерный термоядерный синтез», что помогло ей не только изучить крупные лазерные установки, но и погрузиться в проблемы современной энергетики. В результате проект признан одним из лучших в данном направлении, а учащаяся была отмечена сертификатом.

Образовательную смену наполняло не только новогоднее настроение, которое поддерживал дуэт аккордеонистов из Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка, но и культурный отдых. Огромное впечатление произвели на Яну экскурсии в Государственные литературные музеи Я.Купалы и Я.Колоса, Художественную галерею Михаила Савицкого, Национальный художественный музей. Незабываемые эмоции получила она и от просмотра балета «Конек-горбунок» в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь. Кроме этого, смена была наполнена различными творческими делами: созданием видеовизитки и разработкой рекламы направления, участием в конструкции техноелки. А вечерний, при свече, обмен мнениями о прошедшем дне в компании единомышленников наполнял Яну дружескими эмоциями.

По словам Яны, полученные в рамках образовательной смены знания и исследовательские навыки дали ей уверенность в своих силах, серьезно настроили продолжать участие в республиканской олимпиаде. По окончании смены она серьезно задумалась о своей будущей профессии, которую, возможно, свяжет с современной энергетикой.

Яна убеждена, что стоит всегда использовать возможность и настойчиво пробовать себя в различных направлениях, предметных областях. И успех обязательно придет.

 

Плотницкая В.М.,

методист Столинского РУМК