Новые формы организации дошкольного образования

ПОЛУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ГРУПП КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ

Отдел по образованию Столинского райисполкома напоминает родителям (законным представителям) детей дошкольного возраста, посещающим учреждения дошкольного образования о том, что согласно п. 5.6 статьи 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании в случае длительного отсутствия (более 30 дней) без уважительных причин в течение учебного года, учреждение дошкольного образования в праве досрочно прекратить образовательные отношения.

В связи с этим в учреждениях дошкольного образования Столинского района по желанию родителей (законных представителей) возможно получение дошкольного образования в условиях групп кратковременного пребывания (от 2 до 7 часов) функционирующих по гибкому режиму.

  1. Группы функционируют по гибкому режиму: от 2-х до 5-и раз в неделю, от 2-х до 7-и часов в день в зависимости от потребностей родителей. Группы могут открываться в течение учебного года, по мере комплектования и предполагают:

- кратковременное пребывание детей 3-7 лет в закрепленной группе учреждения дошкольного образования (например, только на время занятий);

- кратковременное пребывание детей 1-7 лет в специально выделенном групповом помещении (при наличии помещения);

- адаптационные группы кратковременного пребывания для детей раннего возраста (для детей 1-3 лет), которые затем будут посещать данное учреждение дошкольного образования;

-Материнские школы (для детей 1-3 лет и их родителей);

- группы кратковременного пребывания детей 5-7 лет по подготовке их к школе.

  1. Комплектование групп кратковременного пребывания осуществляется как по одновозрастному, так и по разновозрастному принципу.
  2. Приём детей в группы осуществляется на основании заявления родителей, медицинского заключения о состоянии здоровья ребёнка.
  3. В группе кратковременного пребывания количество воспитанников не должно превышать 12. При этом в группе может быть от 2 до 12 детей в зависимости от их возраста и наличия.
  4. Отношения между учреждением дошкольного образования, имеющим группы кратковременного пребывания, и родителями (законными представителями) регулируются договором, заключаемым в установленном порядке.
  5. Образовательный процесс включает гибкое содержание и педагогические технологии, обеспечивающие индивидуальное, личностно-ориентированное развитие ребёнка.
  6. Организация работы предусматривает создание условий для развития различных видов деятельности с учётом возможностей, интересов, потребностей самих детей.
  7. Организация питания зависит от режима работы группы, времени пребывания в ней детей, их возраста.
  8. В дошкольных учреждениях (группах) с кратковременным пребыванием питание организуется при условии их пребывания в учреждении (группе) 3,5 и более часов.

Плата за питание ребенка, если он находится в ДУ до 3,5 часов, не взимается

 

Уважаемые родители! Если вас заинтересовала данная информация, просим позвонить по телефону 6-2246.