МЕРОПРИЯТИЯ
отдела по образованию с педагогическими кадрами
на март 2024 года
№ п/п |
Категория |
Мероприятия |
Время и место проведения |
Начало работы |
1. |
Руководители УОСО |
Совет отдела 1. Об итогах работы системы образования в 2023 году и задачах по ее совершенствованию в 2024 году Васьковец Е.В. 2. Об итогах оздоровительной кампании за 2023 год и задачах на 2024 год Котович Н.М. 3. Об итогах работы учреждений образования по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних в 2023 году Стовба С.В. 4. Об организации питания в учреждениях образования района в 2023 году Ордашевская Е.А. 5. Об эффективности принимаемых мер по профилактике семейного неблагополучия, профилактике насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних Ермолич С.А. Выполнение решения совета отдела от 30.03.2023 № 4 1. Об эффективности работы по профилактике семейного неблагополучия и социальному сопровождению семей, в которые возвращены дети после признания их нуждающимися в государственной защите Ермолич С.А. 2. Об организации и эффективности работы руководителей по военно-патриотическому воспитанию Гречко В.А. |
27.03.2024 гимназия |
10-00 |
2. |
Руководители УОСО |
Заседание УМО руководителей учреждений образования. |
14.03.2024 Коротичская СШ 21.03.2024 Ольманская СШ |
10.00 |
3. |
Заведующие ДУ |
УМО Обеспечение здоровьесберегающего процесса в учреждениях дошкольного образования на основе межведомственного взаимодействия: управленческий аспект. |
15.03.2024 Белоушский детский сад |
10.00 |
4. |
Заместители руководителей по учебной, учебно-воспитательной работе |
Заседание УМО ЗДУР «Воспитание и развитие личности учащегося средствами учебных предметов» |
12.03.2024 Глинковская СШ 19.03.2024 Рубельская СШ |
|
5. |
Заместители директора по воспитательной работе |
МО Эффективность работ учреждения образования по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в рамках межведомственного взаимодействия |
27.03.2024 СШ № 3 р.п. Речица |
10.00 |
6. |
Педагоги школ района |
Диалоговая площадка по итогам проведения методической недели в учреждениях общего среднего образования. |
02.03.2024 по предварительным запросам |
10.00
|
7. |
Учителя математики |
УМО Рациональные методы и способы обучения учащихся решению задач различного уровня сложности как необходимое условие развития логического и критического мышления учащихся |
04.03.2024 СШ № 4 г. Столина
11.03.2024 Ремельская СШ |
10.00 |
8. |
Учителя технического труда и черчения |
УМО Использование активных методов и форм обучения на уроках трудового обучения для повышения интеллектуального уровня учащихся |
18.03.2024 Лядецкая СШ
|
10.00 |
9. |
Учителя обслуживающего труда |
УМО Совершенствование профессиональной компетентности учителя трудового обучения по вопросам развития и воспитания личности учащегося средствами учебного предмета |
25.03.2024 Большемалешевская СШ |
10.00 |
10. |
Учителя биологии и химии |
УМО Использование биологических, экологических задач, нестандартных расчетных задач, как средства формирования функциональной грамотности учащихся. |
15.03.2024 СШ № 2 р.п. Речица
|
10.00 |
11. |
Учителя информатики |
УМО Современный урок информатики: использование современных методов и средств обучения, различных форм организации учебного взаимодействия, направленных на развитие и воспитание личности учащегося. |
18.03.2024 СШ № 3 г. Столина |
10.00 |
12. |
Учителя географии |
УМО Познавательный интерес как черта личности учащегося и ее совершенствование при изучении географии. |
20.03.2024 Белоушская СШ |
10.00 |
13. |
Педагоги социальные |
УМО Современные подходы к формированию противодействия киберпреступлениям и кибербуллингу в учреждениях образования |
18.03.2024 Столинская гимназия |
10.00 |
14. |
Педагоги-психологи |
УМО Деятельность педагога-психолога по профилактике сексуального насилия и преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних |
25.03.2024 Бережновская СШ |
10.00 |
15. |
Приемные родители, родители-воспитатели |
УМО Поощрение и наказание приемных детей |
04.03.2024 Столинский ЦДТ |
10.00 |
16. |
Учителя музыки |
ТМ Подбор и систематизация песенного репертуара в помощь педагогам района для проведения занятий по предмету «Музыка». |
01.03.2024 СШ № 3 г. Столина |
10.00 |
17. |
Воспитатели ГПД |
УМО Взаимодействие воспитателя ГПД с родителями учащихся как важнейшее условие воспитательного процесса.
|
04.03.2024 Ольшанская СШ № 1 |
10.00 |
18. |
Воспитатели ГПД |
ТМ Разработка подвижных игр, физкультминуток и динамических пауз для режимных моментов группы продлённого дня. |
05.03.2024 Столинский ЦДТ |
10.00 |
19. |
Учителя начальных классов |
ТМ Разработка тематических проверочных работ по учебному предмету «Русский язык» (2 часть) на I ступени общего среднего образования. |
06.03.2024 Столинский ЦДТ |
10.00 |
20. |
Учителя начальных классов (1-2) |
УМО Контрольно-оценочная деятельность учителя как необходимое условие управления качеством образования. |
12.03.2024 Столинская гимназия 13.03.2024 Большемалешевская СШ |
10.00
10.00 |
21. |
Учителя начальных классов (1-2) |
УМО Реализация воспитательного потенциала урока и личностного развития учащихся, направленных на метапредметные и предметные результаты |
14.03.2024 Бережновская СШ 19.03.2024 Ольгомельская СШ |
10.00
10.00 |
22. |
Педагоги, выполняющие функции классных руководителей |
МО Повышение педагогической компетенции педагогов, выполняющих функции классных руководителей, по формированию информационной культуры учащихся в современных условиях |
04.03.2024 СШ № 2 р.п. Речица |
10.00 |
23. |
Руководители по военно-патриотическому воспитанию |
МО Профориентационная работа с учащимися для осознанного выбора ими обучения в военных учреждениях образования |
06.03.2024 СШ № 3 г. Столина |
10.00 |
24. |
Педагоги дополнительного образования |
МО Интерактивные формы обучения в системе дополнительного образования |
11.03.2024 СШ № 4 г. Столина |
10.00 |
25. |
Руководители по военно-патриотическому воспитанию |
Панорама опыта работы руководителей по военно-патриотическому воспитанию по теме «Профориентационная работа с учащимися» |
Март УО Согласно положению |
|
26. |
Учителя физики |
УМО Формирование естественно-научной грамотности учащихся средствами учебного предмета «Физика». |
01.03.2024 СШ № 3 г. Столина |
10.00 |
27. |
Учителя истории |
УМО Формирование функциональной грамотности (4К-компетенций) учащихся средствами учебных предметов «Всемирная история», «История Беларуси», «Обществоведение». |
12.03.2024 Теребежовская СШ 19.03.2024 СШ № 2 г. Д-Городка |
10.00 |
28. |
Библиотекари УО |
МО Организация выставок и их роль в системе реализации воспитательно-педагогической функции библиотеки учреждения общего среднего образования. |
18.03.2024 Ольшанская СШ №1 |
9.00 |
29. |
Педагоги-консультанты «равного обучения» |
МО Подросток и ответственное поведение |
23.02.2024 ГУО Семигостичская СШ |
10.00 |
30. |
Педагоги учреждения образования |
Районный этап республиканского конкурса «Лучшие практики и методические инструментарии в патриотическом воспитании» |
Материалы (согласно условиям) предоставить в РУМК до 20.04.2024 |
|
31. |
Педагоги учреждения образования |
Районная панорама школьной субботы. Тематическая суббота №3: Трудовое и профессиональное воспитание |
Материалы предоставить в Столинский РУМК до 20.03.2024 |
|
32. |
Педагоги учреждения образования |
Районный конкурс на лучший уголок государственной символики «В символах государства – история моего народа» |
Материалы (согласно условиям) предоставить в РУМК до 29.03.2024 |
|
33. |
Учителя искусства |
УМО Развитие художественно-творческой деятельности учащихся через различные виды декоративно-прикладной практики. |
01.03.2024 Ольгомельская СШ |
10.00 |
34. |
Учителя русского языка и литературы |
УМО Проектирование современного урока русского языка по развитию речи как одной из составляющих личностных образовательных результатов учащихся. |
13.03.2024 Лядецкая СШ |
10.00 |
35. |
Учителя белорусского языка и литературы |
ВМА Арганізацыя вучэбных заняткаў па развіцці маўлення як адной з складаючых асрбасных адукацыйных вынікаў вучняў. |
14.03.2024 СШ № 3 г. Столина |
10.00 |
36. |
Учителя иностранного языка (англ., нем., франц.) |
УМО Формирование у учащихся гражданственности, патриотизма, уважения к историческому прошлому белорусского народа средствами учебного предмета «Иностранный язык». |
21.03.2024 СШ № 2 г. Столина |
10.00 |
37. |
Учителя-дефектологи классов интегрированного обучения и воспитания, обучения на дому |
УМО Коррекционная работа по формированию навыков коммуникации и взаимодействия у учащихся с расстройствами аутистического спектра.
|
04.03.2024 СШ №3 р.п.Речица |
10.00 |
38. |
Учителя-дефектологи (Стаж 0-5 лет) |
ШМУ Преодоление нарушений слоговой структуры слова у детей с ТНР. |
18.03.2024 ЦКРОиР. |
10.00 |
39. |
Музыкальные руководители |
УМО Организация песенного творчества (вокально-хоровой работы) с детьми дошкольного возраста в условиях соблюдения принципов индивидуализации. |
20.03.2024 Ольшанский детский сад №1 |
09.00 |
40. |
Педагоги учреждений дошкольного образования |
Районный конкурс на лучшую методическую разработку по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста |
До 01.04.2024 |
|
41. |
МО молодых педагогов-организаторов «Вектор» (0-1 год) |
Детская палата ОО «БРПО» |
18.03.2024 Столинский РЦДТ |
10.00 |
42. |
Творческая мастерская педагогов-организаторов «Вести за собой» |
Виртуальный кабинет педагога-организатора. |
18.03.2024 Столинский РЦДТ |
12.00 |
МЕРОПРИЯТИЯ
отдела по образованию с учащимися
на март 2024 года
№ п/п |
Категория |
Мероприятия |
Время и место проведения |
Начало работы |
1. |
Учащиеся 11 классов |
3-й этап репетиционного тестирования |
24.03.2024 28.03.2024 29.03.2024 14.04.2024 СШ №2 г.Столина |
9-00 |
2. |
Учащиеся школ района |
Районные олимпиады по учебным предметам |
26-29.03.2024 СШ №3 г.Столина СШ №1 г. Давид-Городка |
10-00 |
3. |
Учащиеся 9-11классов |
Районный этап областной командной олимпиады по информационной безопасности |
15.03.2024 |
10-00 |
4. |
Учащиеся 1-11 классов |
Международный математический конкурс «Кенгуру» |
21.03.2024 |
11-00 |
5. |
Учащиеся 5-11 классов |
Районный конкурс творческих работ «Математика для всех» 1 этап |
УО Участие |
|
6. |
Учащиеся 1-11 классов |
Информация по итогам областной экологической акции «Поддержим птиц!». |
Информацию предоставить до 15.03.2024 по ссылке |
|
7. |
Учащиеся в возрасте 10-16 лет |
Районный этап республиканского конкурса «Зеленый дом». |
Материалы предоставить до 19.04.2024 по электронной почте |
|
8. |
Учащиеся 5-11 классов |
Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом |
01.03.2024 |
|
9. |
Учащиеся 1-11 классов |
Профилактическая акция «Мой выбор – жить с позитивом» |
13.03.2024 |
|
10. |
Дети из замещающих семей |
Районный конкурс фотоколлажей «Семейный досуг» |
Фотоколлажи предоставить в РУМК до 01.04.2024 |
|
11. |
Учащиеся 1-11 классов |
Неделя финансовой грамотности |
18.03.-24.03.2024 Информацию предоставить до 28.03.2024
|
|
12. |
Учащиеся 1-11 классов |
Неделя детской и юношеской книги |
25.03-30.03.2024 |
|
13. |
Учащиеся 10 классов |
Второй отборочный этап районного этапа республиканского конкурса «Я патриот своей страны» в рамках белорусско-российского проекта «Поезд памяти» |
09.03.2024 ГУО «Средняя школа № 4 г. Столина» Согласно Положению |
10.00 |
14. |
Учащиеся 5-11 классов |
Интерактивные акции по профилактике вредных привычек, в том числе интерактивы с прохожими |
25.03.-30.05.2024 |
|
15. |
Учащиеся 9-11 классов |
Конкурс творческих работ «Педагог, которого ждут» |
Материалы предоставить до 04.03.2024 согласно Положению |
|
16. |
Учащиеся 3-10 классов |
Районный этап 28 Международного молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра |
Материалы предоставить до 22.03.2024 согласно Положению |
|
17. |
Учащиеся 10-11 классов |
Международный конкурс эссе «Дипломатия на страже мира» |
Материалы предоставить до 12.03.2024 согласно Положению |
|
18. |
Учащиеся 9-11 классов |
XIV Международный Пушкинский фестиваль “Друзья, прекрасен наш союз…» |
Заявки до 08.04.2024 согласно Положению |
|
19. |
ГУО «Средняя школа №2 г. Столина» |
Заключительный этап республиканской олимпиады по учебным предметам |
24-30 марта, БОИРО |
|
20. |
Учащиеся 11 классов |
Районное мероприятие «Ярмарка целевой подготовки» |
22.03.2024 - аг.Ольшаны 30.03.2024 - г.Столин |
|
21. |
Учащиеся 9-11 классов |
Районное мероприятие «День профориентации» |
25.03.2024 - СШ №4 г.Столина |
|
22. |
Учащиеся 9-10 классов |
Турнир по баскетболу среди девушек памяти воина-интернационалиста Н.И.Ковалец |
9.03.2024 Б-Малешевская СШ |
|
23. |
Учащиеся 8-11 классов |
Зональные районные соревнования по настольному теннису, шашкам и шахматам |
16.03.2024 |
|
24. |
Учащиеся 8-11 классов |
Финал районных соревнований по настольному теннису, шашкам и шахматам |
23.03.2024 СШ № 3 г.Столина, Столинская гимназия |
|
25. |
Учащиеся учреждений образования |
Районный фестиваль школьных команд КВН «Большие перемены» |
02.03.2024, 10.00 Столинская государственная гимназия |
|
26. |
Учащиеся учреждений образования |
Районный этап областной выставки-конкурса детского творчества «Духовное наследие» в рамках областного проекта «Таленты зямлі Берасцейскай». |
До 01.03.2024 работы предоставить в Столинский РЦДТ согласно положению |
|
27. |
Председатель и члены совета дружины |
В объективе актив БРПО. |
28.03.2024 11.00 онлайн-формат |
|
28. |
Члены ОО «БРПО» пионерских дружин |
Республиканская трудовая акция ОО «БРПО» «Сделаем мир чище!» |
Учреждения образования. Сентябрь 2023 г.- май 2024 г. |
|
29. |
Члены ОО «БРПО», ОО «БРСМ» |
Республиканский тимуровский проект «Тимуровцы.by» |
Учреждения образования. Согласно положению |
|
30. |
Октябрята 7-10 лет пионерских дружин |
Республиканский октябрятский маршрут «Территория детства» |
Учреждения образования. Согласно положению |
|
31. |
Учащиеся учреждений образования |
Дружинный этап республиканской спортивно-патриотической игры «Зарница»/ «Зарничка» |
Учреждения образования. Согласно республиканскому положению |
|
32. |
Члены ОО «БРПО» пионерских дружин |
Национальный поисковый проект «Беларусь помнит. Помним каждого» |
Учреждения образования. Согласно положению |
|
33. |
Образцовые коллективы учреждений образования
|
Подтверждение звания «образцовый» коллективов: - образцовая студия народных промыслов «Вашыванка» Столинского РЦДТ; - образцовый ансамбль народной песни «Весялінка» СШ № 2 г. Столина; - образцовый ансамбль фольклорного танца «Палескія плясуны» СШ № 2 г. Столина |
16.03.2024 Столинский РЦДТ СШ № 2 г. Столина
|
|
34. |
Учащиеся учреждений дополнительного образования |
Участие в открытом областном фестивале-конкурсе юных модельеров «Brest junior fashion» |
До 30.03.2024г предоставить материалы в БГОЦМТ согласно положению |
|
35. |
Учащиеся учреждений образования |
Районный этап областной выставки-конкурса детского творчества «Светлый праздник» |
Март – апрель 2024г. Столинский РЦДТ согласно положению |
|
36. |
Учащиеся учреждений образования |
Районный этап областной выставки детского рисунка «Победу помнит Беларусь»
|
Март – апрель 2024г. Столинский РЦДТ согласно положению |