Финансы со знаком качества

28.03.2024

С целью повышения осведомленности школьников о финансах в учреждениях общего среднего образования Столинского района с 18.03.2024 по 24.03.2024 проводилась Неделя финансовой грамотности детей и молодежи под лозунгом «Личные финансы со знаком качества». Проводимые в рамках недели мероприятия были направлены на формирование знаний о деньгах и цифровой грамотности в финансовой сфере.

Традиционно, Неделя финансовой грамотности открылась символическим ударом в биржевой колокол на Белорусской валютно-фондовой бирже, который дал старт проведению многочисленных мероприятий для детей и молодёжи. В церемонии открытия Недели в режиме онлайн-трансляции приняли участие учащиеся 8-11 классов Столинской гимназии, средних школ № 2 г. Столина, № 2, № 3 р.п. Речица.

В рамках Недели для учащихся проводились различные мероприятия: деловые игры «Бюджет моей семьи», «Как правильно распорядиться деньгами», «Личные финансы: доходы и расходы», «Где финансовая логика?», «Финансовый ринг», «10 правил экономии денег», «Финансы – легко и просто», «Откуда у семьи деньги?», «Копейка рубль бережёт»; квест-игры «Юный финансист», «Экономический калейдоскоп», «По ступенькам финансовой грамотности», «Карманные деньги», «Умный кошелёк», «Дружи с финансами»; викторины «Узнай финансовую операцию по описанию», «Мир финансов», «Финансовый эрудит», «Деньги любят умных людей»; игры-презентации «Знай свои деньги», «Финансы и их роль в жизни общества», «Как я трачу карманные деньги», «Денежные купюры стран мира», «Деньги – средство существования»; литературная гостиная «Поэты и писатели о деньгах»; творческая лаборатория «Финансы окружают нас»; конкурсы рисунков «Финансовый мир глазами детей», «Деньги бывают разные», «Семейный бюджет»; виртуальные экскурсии «Банковская система Республики Беларусь», «Профессия банкир»; практикумы «Экономишь сам – научи другого», «Составление личного бюджета»; театр-экспромт «Консалтинг от экономических героев»; мини-конференция с элементами интерактивной беседы «Деньги в нашей жизни»; круглые столы «Деньги. Для чего они нужны?», «Платежи через Интернет»; решение задач и ребусов на финансовую тему, составление финансового словаря.

Во всех учреждениях образования были организованы просмотры и обсуждение мультфильмов «Финансовая грамотность. Благородное дело», «Азбука денег. Уроки тётушки Совы»; видеороликов «Неожиданные покупки» «Личные финансы со знаком качества», «Мошенничество с платёжными карточками», «Детям о финансах», «Виды мошенничества и способы противодействия»; презентаций «Крипто валюта и её влияние на финансовую сферу», «Цифровая грамотность населения». 

Учащиеся оформляли тематические стенгазеты, буклеты, памятки, плакаты, листовки, лэп-буки, в которых была размещена информация о том, как не стать жертвой мошенников, как экономить деньги, как делать покупки в Интернете, как составить личный финансовый план и прочая полезная информация. Для подготовки и проведения мероприятий педагоги использовали материалы интернет-портала финансовой грамотности http://fingramota.by.

Как и в предыдущие годы, организационную и информационную помощь в проведении мероприятий Недели финансовой грамотности детей и молодежи оказывали сотрудники банков.

Для учащихся средней школы № 2 г. Столина, Стружской, Плотницкой, Осовской, Бережновской средних школ сотрудники ОАО «Белагропромбанк» провели экскурсии, рассказали об истории становления банка, основных направлениях деятельности, ознакомили с банковскими продуктами и сервисами, преимуществах дистанционного обслуживания клиентов. Сотрудники банка также посетили Столинскую государственную гимназию и познакомили ребят с правилами учёта и сбережения финансов, угрозами мошенничества в финансовой сфере и способами защиты от них. Учащиеся активно отвечали на вопросы викторины и получали памятные призы.

Также для учащихся средних школ № 2, № 3, № 4 г. Столина, № 2 г. Давид-Городка, Глинковской, Осовской, Стружской, Плотницкой, Теребличской, Ольшанской № 1 средних школ были организованы экскурсии и встречи со специалистами АСБ Беларусбанк, в ходе которых учащиеся получили ценную информацию о пластиковых карточках, их безопасном использовании в интернете, ответы на вопросы «Как и где выгоднее хранить деньги? Как можно приумножить свои сбережения?». Полезным стало консультирование учащихся по вопросам пользования банкоматами и инфокиосками, мобильным банкингом.

Интересную беседу на тему «Личные финансы со знаком качества» для учащихся средней школы №4 г. Столина провели сотрудники ОАО «Паритетбанк». Представители Белгазпромбанка посетили среднюю школу № 2 р.п. Речица и Белоушскую среднюю школу. В процессе общения учащиеся получили ответы на все интересующие их вопросы относительно финансовой и цифровой безопасности.

Основным мероприятием Национального банка в рамках Недели являлось проведение конкурса видеоблогеров «Деньги имеют значение». В этом конкурсе приняли участие учащиеся Столинской гимназии и средней школы № 4 г. Столина.

Неделя финансовой грамотности прошла активно и продуктивно, учащиеся закрепили и пополнили свои знания в финансовой сфере.

 

Методист Столинского РУМК

А.А.Велесницкая