Адреса эффективного опыта

Адреса эффективного педагогического опыта учителей русского,

белорусского языка и литературы

Предмет

Учреждение образования (опорное учреждение)

Направление деятельности

Форма проявления

ФИО педагога

Белорусский язык и литература

Столинская государственная гимназия

Подготовка к ЦТ, олимпиадам по белорусскому языку  и литературе

Ресурсный центр

Пашкевич В.В., учитель белорусского языка и литературы Бережновской СШ

Белорусский язык и литература

Хотомельская СШ

Оформление кабинета белорусского языка и литературы

Смотр-конкурс

Коледа С.Н., учитель белорусского языка и литературы Хотомельской СШ

Русский язык и литература

Белоушская СШ

Оформление кабинета русского языка и литературы

Смотр-конкурс

Шубич В.Н., учитель русского языка и литературы Белоушской СШ

Русский, белорусский язык и литература

СШ №2 г.Столина

Формирование читательской компетентности

Работа ТГ (сообщество)

Лозицкая А.Н., учитель-методист русского языка и литературы СШ №2 г.Столина

Белорусский язык и литература

Городнянский УПК ясли-сад СШ

Основы стихосложения

Сборники стихов

Гмир М.Д., учитель белорусского языка и литературы Городнянского УПК ясли-сад –СШ

Русский, белорусский язык и литература

СШ №3 г.Столина

Активная оценка –новая стратегия обучения

Постоянно действующий семинар

Белоус С.И., учитель белорусского языка и литературы СШ №3 г.Столина

Русский, белорусский язык и литература

СШ №2 г.Столина

Технология развития критического мышления

РУМО

Личевская А.А., учитель белорусского языка и литературы СШ №2 г.Столина

 

Белорусский язык и литература

 

Федорская СШ

 

Подготовка к олимпиадам

Результаты на заключительном этапе республиканской олимпиады

Полукошко Н.Н., учитель белорусского языка и литературы Федорской  СШ

Русский, белорусский язык и литература

Белоушская СШ

Использование  в образовательном процессе ресурсов социальных сетей

Сайт

Шубич В.Н., учитель русского языка и литературы Белоушской СШ


Эффективный педагогический опыт педагогов учреждений образования

№ п/п

Учебный предмет

ФИО

педагога

УО

Тема опыта

1

История

Кривопуст Ирина Николаевна

Столинская государственная гимназия

Использование условно-графической наглядности для формирования метапредметных результатов обучения.

2

История

Домнич Жанна Иосифовна

Средняя школа №2

г. Столина

Использование активных методов обучения на уроках истории Беларуси в 9 классе как средство стимулирования познавательной деятельности учащихся.

3

История

Мальцева Наталья Михайловна

Средняя школа №2 р.п. Речица

Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся как средство совершенствования процесса обучения истории и обществоведения.

4

История

Вабищевич Виктор Васильевич

Средняя школа №1

г. Д.Городка

Грамадзянскае і патрыятычнае выхаванне вучняўу працэсе выкладання гісторыі Беларусі

ў 6 – 7 класах.

5

История

Оношко Николай Михайлович

Средняя школа №1

г. Д.Городка

Использование игровых технологий на уроках истории в процессе преподавания в 5-6 классах.

6

История

Царик Светлана Григорьевна

Лядецкий УПК я-с – средняя школа

Выкарыстанне праектнай дзейнасці ў пазакласнай рабоце па гісторыі як сродку грамадзянскага і патрыятычнага выхавання.

7

История

Пивоваревич Максим Васильевич

Ольшанская средняя школа №2

Фарміраванне вучэбна-пазнавальнай кампетэнцыі вучняў праз выкарыстанне мультымедыйных прэзентацый і відэаматэрыялаў

на ўроках гісторыі.

8

География

Мижеревич Инна Леонидовна

Столинская гимназия

Использование структурно-логических схем для формирования метапредметных знаний и умений.

9

География

Горегляд Лариса Тимофеевна

Средняя школа №2

г. Столина

Решение задач в начальном курсе географии 6 класса, как средство формирования общегеографических умений и навыков учащихся.

10

География

Кирдей Митрофан Григорьевич

Воронёвская средняя школа

Развитие познавательной активности учащихся через использование географической карты на разных этапах урока курса «География материков и стран»

11

География

Есько Жанна Александровна

Федорская средняя школа

Применение технологии разноуровневого обучения на уроках географии.

12

Химия

Пашкевич Оксана Васильевна

Рубельская средняя школа

 

Развіццё лагічнага і аналітычнага мыслення вучняў у ходзе навучання рашэнню разліковых задач па хіміі

13

Химия

Филюк Нина Ивановна

Городнянский УПК ясли-сад –

средняя школа

Развіццё лагічнага мышлення вучняў пры фарміраванні ўменняў рашаць разліковыя задачы па хіміі ў 7-9 класе

14

Трудовое обучение. Обслуживающий труд

Вабищевич Наталья Николаевна

Средняя школа №2 р.п. Речица

Вышивка шелковыми лентами на уроках трудового обучения в 9 классе как средство развития творческих способностей учащихся

15

Трудовое обучение. Обслуживающий труд

Машлякевич Людмила Ивановна

Средняя школа №3

г. Столина

Развитие творческих способностей учащихся на уроках трудового обучения и во внеурочной деятельности через занятия вышивкой крестом

16

Русский язык и литература

Жук Лариса Павловна

Столинская государственная гимназия

Формирование исследовательских компетенций учащихся на уроках русского языка в 6-7 классах

17

Русский язык и литература

Ярошевич Наталья Семеновна

Средняя школа №2

г. Столина

Использование активных приёмов формирования и развития читательской грамотности учащихся 5-7 классов в прцессе обучения учебному предмету “Русский язык”

18

Русский язык и литература

Лозицкая Алла Николаевна

Средняя школа №2

г. Столина

Формирование читательской грамотности средствами медиаобразования

19

Русский язык и литература

Мельник Анна Николаевна

Ольшанская средняя школа №2

Формирование орфографических навыков учащихся 5-6 классов на уроках русского языка посредством использования уровневой дифференциации

20

Белорусский язык и литература

Лешкевич Наталья Антоновна

Средняя школа №2

г. Столина

Прыёмы актывізацыі пазнавальнай дзейнасці на ўроках беларускай мовы ў 5-7 класаў як спосаб павышэння якасці ведаў вучняў

21

Белорусский язык и литература

Гмир Мария Дмитриевна

Городнянский УПК ясли-сад –

средняя школа

Развіццё творчых здольнасцей вучняў на ўроках беларускай літаратуры ў 7-8 класах праз выкарыстанне найбольш эфектыўных метадаў і прыёмаў навучання

22

Белорусский язык и литература

Ралова Александра Владимировна

Ольшанская средняя школа №1

Выкарыстанне сервісаў веб-2.0 і інтэрактыўнай дошкі на вучэбных занятках па беларускай мове

23

Белорусский язык и литература

Симонович Ольга Васильевна

Ольшанская средняя школа №1

Развіццё маўлення і павышэнне творчага патэнцыялу вучняў на ўроках                 беларускай мовы і літаратуры ў 6-7 класах праз напісанне сачыненняў

24

Белорусский язык и литература

Лемеза Людмила Семеновна

Ольшанская средняя школа №2

Выкарыстанне інтэрактыўных метадаў як сродак актывізацыі ўнутранай матывацыі вучняў на ўроках беларускай літаратуры

25

Английский язык

Харламова Людмила Александровна

Средняя школа №2 р.п.Речица

Использование аудиовизуальных средств обучения на уроках английского языка для развития коммуникативной компетенции

26

Английский язык

Лешкевич Елена Васильевна

Рубельская средняя школа

Игра как активный метод обучения английскому языку на І ступени общего среднего образования

 

27

Английский язык

Козуля Наталья Владимировна

Стружская средняя школа

Обучение монологической речи на основе прослушанного текста как способ формирования коммуникативной компетенции учащихся

28

Немецкий язык

Язубец Елена Васильевна

Глинковская средняя школа

Технология обучения в сотрудничестве для формирования коммуникативной компетенции на уроках немецкого языка в 7 классе

29

Немецкий язык

Носкевич Любовь Павловна

Оздамичская средняя школа

Повышение уровня учебных достижений учащихся по немецкому языку посредством дифференцированного подхода в обучении

30

Воспитательная работа

Скребец Людмила Владимировна

Лядецкий учебно-педагогический комплекс ясли-сад средняя школа

Повышение национального самосознания и гражданской активности средствами проектной деятельности

30

Воспитательная работа

Шикунец Татьяна Николаевна

Средняя школа №3 г. Столина

Формирование профессиональных интересов учащихся на І ступени общего среднего образования

 

 

 

 

 

 Эффективный педагогический опыт педагогов I ступень общего среднего образования учреждений образования

Предмет

ФИО

ГУО

Тема опыта

I ступень общего среднего образования

Зельманчук Мария Павловна,

учитель начальных классов

 

Государственное учреждение образования «Орловская средняя школа»

«Формирование каллиграфического навыка письма младших школьников средствами дидактических игр»

 

I ступень общего среднего образования

Кисель Снежана Петровна, учитель начальных классов

 

Государственное учреждение образования “Осовская средняя школа”

“Павышэнне чытацкіх уменняў вучняў пачатковых класаў сродкамі прыёмаў тэхналогіі развіцця крытычнага мыслення (на вучэбным прадмеце “Чалавек і свет”)”

I ступень общего среднего образования

Вероха Елена Николаевна,

учитель начальных классов

 

Государственное учреждение образования «Семигостичская средняя школа»

«Использование устного счёта как одного из средств формирования вычислительных навыков учащихся»

 

I ступень общего среднего образования

Дубейко Людмила Васильевна, учитель начальных классов

 

Государственное учреждение образования «Семигостичская средняя школа»

“Сістэма метадаў і прыёмаў як сродак фарміравання каліграфічных навыкаў пісьма”

 

I ступень общего среднего образования

Волочкович Людмила Григорьевна, учитель начальных классов

Государственное учреждение образования «Рубельская средняя школа»

«Использование фразеологических единиц на уроках русского языка во 2-4 классах как средство обогащения и активизации словарного запаса учащихся»

 

I ступень общего среднего образования

Климович Екатерина Федоровна,

учитель начальных классов

Государственное учреждение образования «Отвержичский учебно-педагогический комплекс ясли – сад

базовая школа»

«Использование нетрадиционной техники квиллинг на уроках трудового обучения как средства развития фантазии, мелкой моторики рук у детей младшего школьного возраста»

 

I ступень общего среднего образования

Мазан Надежда Мхайловна,

учитель начальных классов

Государственное учреждение образования “Плотницкая средняя школа

“Выкарыстанне дыдактычных гульняў на ўроках матэматыкі ў 1-2 класах як сродак удасканалення вусных вылічальных навыкаў”

 

I ступень общего среднего образования

Бесан Светлана   Владимировна,

учитель начальных классов

Государственное учреждение образования “Ольшанская средняя школа №2”

 

“Дыдактычная   гульня як сродак   развіцця пазнавальнай цікавасці малодшых школьнікаў на ўроках   матэматыкі”

 

I ступень общего среднего образования

Тимошук Елена Николаевна,

воспитатель группы продленного дня

 

Государственное учреждение образования «Бережновская средняя школа»

 

«Проектно – исследовательская деятельность в ГПД как средство формирования коммуникативных компетенций
младших школьников»

 

I ступень общего среднего образования

Храпицкая Алёна Николаевна,

учитель начальных классов

Государственное учреждение образования «Белоушская средняя школа»

“ Формирование читательской грамотности учащихся на I ступени общего среднего образования средствами технологии продуктивного чтения на учебных занятиях по предмету «Человек и мир» “

I ступень общего среднего образования

Жакун Тамара Павловна,

учитель начальных классов

Государственное учреждение образования «Бережновская средняя школа»

 

“Использование дидактических игр на уроках математики”

I ступень общего среднего образования

Хватюк Ольга Константиновна,

учитель начальных классов

Государственное учреждение образования «Бережновская средняя школа»

 

«Развитие орфографической зоркости младших школьников на уроках русского языка посредством использования дидактических игр”

I ступень общего среднего образования

Васечко Татьяна Николаевна,

учитель начальных классов

Государственное учреждение образования «Бережновская средняя школа»

 

“Развитие вычислительных навыков посредством применения разноуровневых заданий на уроках математики в 4 классе”

I ступень общего среднего образования

Бруцкая Светлана Николаевна,

учитель начальных классов

Государственное учреждение образования «Белоушская средняя школа»

“ Повышение уровня читательских умений и навыков младших школьников на основе личностно ориентированного подхода при обучении литературному чтению”

I ступень общего среднего образования

Апанович Лариса Михайловна,

учитель начальных классов

Государственное учреждение образования «Белоушская средняя школа»

“Развитие познавательной деятельности младших школьников посредством применения математических игр и занимательных заданий”

I ступень общего среднего образования

Язубец Елена Васильевна,

учитель начальных классов

Государственное учреждение образования «Осовская средняя школа»

“Роль словарной работы в увеличении словарного запаса младших школьников”

I ступень общего среднего образования

Конончук Татьяна Ивановна,

учитель начальных классов

Государственное учреждение образования «Семигостичская средняя школа»

“Выкарыстанне інтэрактыўных метадаў як сродка актывізацыі малодшых школьнікаў на ўроках беларускай мовы”

I ступень общего среднего образования

Чурило Ирина Яковлевна,

учитель начальных классов

Государственное учреждение образования

«Хорская средняя школа»

“Формирование интереса младших школьников к чтению средствами дидактических игр”

I ступень общего среднего образования

Бакунец Светлана Николаевна,

учитель начальных классов

Государственное учреждение образования

«Хорская средняя школа»

“Развіццё камунікатыўных уменняў малодшых школьнікаў на ўроках літаратурнага чытання шляхам выкарыстання інтэрактыўных метадаў навучання”

I ступень общего среднего образования

Пашкевич Лидия Ивановна,

учитель начальных классов

Государственное учреждение образования

“Рубельская средняя школа”

“Фарміраванне ўменняў рашаць тэкставыя задачы на ўроках матэматыкі праз выкарыстанне метаду мадэлявання на 1 ступені агульнай сярэдняй адукацыі”

I ступень общего среднего образования

Цывис Елена Михайловна,

учитель начальных классов

Государственное учреждение образования «Бережновская средняя школа»

 

“Развитие навыка чтения у младших школьников на учебных занятиях по литературному чтению”

I ступень общего среднего образования

Волочкович Людмила Григорьевна,

учитель начальных классов

Государственное учреждение образования

“Рубельская средняя школа”

“Использование фразеологических единиц на уроках русского языка во 2-4 классах как средство обагощения и активизации словарного запаса учащихся”

I ступень общего среднего образования

Машлякевич Наталья Михайловна,

учитель начальных классов

Государственное учреждение образования

“Рубельская средняя школа”

“Фарміраванне вусных вылічальных навыкаў складання і аднімання ў межах 100 праз выкарыстанне сістэмы практыкаванняў на вучэбных занятках па матэматыцы вучняў 1-2 класаў”

БАНК ДАННЫХ ОБОБЩЁННОГО ОПЫТА РАБОТЫ

педагогов учреждений дошкольного образования

Столинского района на 01.09.2017

ФИО педагога,

должность, стаж, категория

(на момент обобщения опыта)

УО

Тема опыта

Сроки работы

Где распространялся опыт (место, дата, форма)

Примечание

Раздел 1 РЕБЕНОК И ОБЩЕСТВО

Деревенец Людмила Кузьмична

Воспитатель дошкольного образования первой категории

стаж 17 лет

Речицкий

ясли-сад № 3

 

Педагогические условия адаптации детей раннего возраста к условиям учреждения дошкольного образования

2015-2017

 

 

Шоломицкая Елена Ивановна

Воспитатель дошкольного образования второй категории

стаж 14 лет

Речицкий

ясли-сад № 3

 

Народные традиции, как средство формирования основ гендерной культуры у воспитанников старшего дошкольного возраста

2015-2017

 

 

3

Щучка Галина Спиридоновна

Воспитатель дошкольного образования высшей категории

29лет

«Речицкий

ясли – сад №4»

Формирование культурно –гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей с особенностями   психофизического развития посредством дидактических игр и упражнений

2015-2016

РМО воспитателей специальных групп

Октябрь, 2017

Участие в районном конкурсе «Современные педагогические технологии в специальном образовании»

(3 место)

Апрель, 2017

Шпудейко Елена Евгеньевна

воспитатель дошкольного образования высшей категории

стаж 30 лет

«Речицкий

ясли – сад №4»

Использование метода проектов   как ресурса воспитания патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста

2015-2016

 

 

5

Пульман Оксана Георгиевна

Воспитатель дошкольного образования первой категории стаж 27 лет

Столинский ясли-сад №3

Формирование экологических представлений у детей среднего дошкольного возраста в ходе сюжетно-ролевой игры

2016-2018

 

РМО воспитателей, октябрь 2017

Статья в Наставницкой газете №4 12.03.2017

6

Мойсюк Наталья Михайловна воспитатель дошкольного образования высшей категории

стаж 25лет

Давид – Городокский ясли - сад

Фарміраванне умоў беларускага маўлення сродкамі беларускіх народных і абрадавых гульняў.

2016-2018

РМО воспитателей, март 2018

 

7

Трухоновец Вера Александровна воспитатель дошкольного образования первой категории стаж 29 лет

Оздамичский ясли-сад

 

Формирование навыков безопасного поведения у детей дошкольного возраста

2012-2015

 

 

8

Дорох Татьяна Семёновна Воспитатель дошкольного образования 1-ой категории

стаж 14 лет

Ольшанский я/с №2

 

Формирование у дошкольников основ безопасности жизнедеятельности.

2016-2017

-

Папка-копилка, презентация.

9

Ярошевич Любовь Семеновна

Воспитатель дошкольного образования первой категории

стаж 10 лет

Глинковский ясли-сад

 

Формирование национального самосознания у детей дошкольного возраста средствами устного народного творчества

2016-2017

 

 

10

Шпакевич Мария Григорьевна

Воспитатель дошкольного образования первой категории стаж 20 лет

Ремельский ясли-сад

Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через интеграцию разных видов деятельности

2016-2017

 

 

11

Язубец Ирина Григорьевна

Воспитатель дошкольного образования первой категории стаж 13 лет

Глинковский ясли-сад

Гендерное воспитание детей дошкольного возраста посредством сюжетно-ролевой игры

2016-2017

 

 

12

Сапон Светлана Ивановна

Воспитатель дошкольного образования первой категории

Стаж 11 лет

Белоушский

ясли-сад

Сюжетно-ролевая игра как средство морального формирования личности детей дошкольного возраста

2016-2018

 

 

13

Сапон Татьяна Николаевна, воспитатель дошкольного образования второй категории, стаж 11 лет

Бережновский ясли-сад

Сюжетно-ролевая игра как средство нравственного формирования личности дошкольника

2015-2017

РУМО воспитателей

Октябрь, 2017

рекомендации для педагогов «Сюжетно-ролевая игра детей раннего возраста», рекомендации для родителей «Учимся играть»

14

Царик Виталия Анатольевна, воспитатель 2 категория,

стаж 12 лет,

Столинский

ясли – сад №2

Формирование нравственно- патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста через проектную деятельность

2017-2018

 

 

15

Козеня Нина Петровна

Воспитатель дошкольного образования второй категории

стаж 8 лет

Б.Малешевский ясли-сад №2

 

 

“Экономия и бережливость-главные факторы экономической безопасности государства”

2013-2015

 

Участие в районном этапе республиканского конкурса «Энергомарафон»

(Диплом 3ст)

16

Крень Наталья Борисовна, воспитатель дошкольного образования

Речицкий

ясли-сад №2

Формирование экономических представлений у детей старшего дошкольного возраста средствами игровой и познавательно-практической деятельности

2013-2016

 

Оформлен центр энергосбережения «Берегоша»

17

Лозейко Елена Григорьевна, воспитатель дошкольного образования

Речицкий

ясли-сад №2

Формирование личных качеств воспитанников при гендерном подходе в воспитании средствами игровой деятельности

2013-2016

Мастер-класс

на РУМО, октябрь, 2017

 

18

Лемеза Людмила Владимировна,

воспитатель дошкольного образования высшей категории

стаж 18 лет

Ольшанский ясли-сад №1

«Гендерное воспитание детей в сюжетно-ролевой игре»

2016-2018

 

 

19

Белоус Валентина Яковлевна

Воспитатель дошкольного образования высшей категории

Стаж – 24г

Стружский я/с

Формирование интереса детей дошкольного возраста к олимпийскому образованию

2016 – 2018

 

Участие в районном конкурсе олимпийских уголков

(2 место)

Раздел 2 РЕБЕНОК И ПРИРОДА

1

Владимирова Оксана Владимировна воспитатель 2 категории стаж 4 года

Хорский

ясли-сад

Детское экспериментирование

2014-2017

 

 

Петрусевич Екатерина Ивановна воспитатель дошкольного образования первой категории, стаж 27 лет

Ремельский ясли-сад

Использование моде-лирования в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

2015-2016

 

 

3

Вабищевич Инна Николаевна

Воспитатель дошкольного образования первой категории стаж 19 лет

Ремельский ясли-сад

Формирование познавательной активности детей через познавательно-практическую деятельность

2015-2017

25.03.2016 г

Семинар-практикум «Преемственность в работе учреждений дошкольного образования и общего среднего образования по форми-рованию исследовательских умений дошкольников и младших школьников»

 

4

Савлук Ядвига Юльяновна

Воспитатель дошкольного образования первой категории стаж 23 лет

Ремельский ясли-сад

Использование моделирования в процессе наблюдения за объектами живой и не живой природы на прогулках с детьми

2015-2017

 

 

Раздел 3. ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

 

Михайлова Тамара Фёдоровна, воспитатель дошкольного образования высшей категории

Стаж 30 лет

Столинский

я/с № 3

 

Использование игр и упражнений с математическим содержанием для развития умственных способностей детей дошкольного возраста

2015-2017

Мастер-класс на РУМО воспитателей

Апрель, 2017

Выступление на областной конференции «Игровая культура дошкольного детства», 01.06.2018

2

Брезовская Наталья Гавриловна, воспитатель дошкольного образования

Давид – Городокский ясли - сад

Развитие сенсорных способностей детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр и пособий

2016-2018

 

3

Коваль Валентина Вячеславовна Воспитатель дошкольного образования первой категории стаж 30лет

Оздамичский ясли-сад

 

Использование игр и упражнений с математическим содержанием для развития умственных способностей детей дошкольного возраста

2015-2018

Мастер-класс на РУМО,

март, 2018

Овсяник Лариса Ивановна, воспитатель

высшая категория, стаж 26 лет.

Столинский

ясли – сад №2

Формирование элементарных математических представлений у детей 2-ой младшей группы посредством дидактической игры.

2016-2017

 

 

 

5

Мышепуд Татьяна Николаевна,

воспитатель высшей кат,

стаж 23г

Столинский

ясли – сад №2

Использование метода моделирования при формировании временных представлений детей дошкольного возраста

2016-2017

 

Мастер-класс в дошкольном учреждении

12.05.2017

Раздел 4.РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ

Дульская Галина Александровна,

Воспитатель дошкольного образования высшей категории

стаж 24 года

Речицкий

ясли-сад № 3

 

Развитие связной речи дошкольников с помощью методов и приемов ТРИЗ-РТВ технологии.

2015-2017

Мастер-класс на международной Ярмарке в г.Иваново, август, 2016

Мастер-класс на межрайонной Ярмарке педмастерства,

март, 2017

2

Мишепуд Ольга Анатольевна

Воспитатель дошкольного образования высшей категории

Стаж 35 лет

Столинский я/с№1

Использование моделей ТРИЗ-РТВ для составления текстов сказочного содержания

2014-2015

Выступление на РУМО воспитателей, ноябрь, 2015

Мастер-класс на межрайонной Ярмарке педмастерства, март, 2017

3

Масалыко Екатерина Михайловна, воспитатель дошкольного образования высшей категории стаж 33 г.

Ольшанский ясли-сад №1

Развитие связной речи детей дошкольного возраста с использованием элементов ТРИЗ

2013-2015

Ольшанский ясли-сад №3, мастер-класс

4

Сень Людмила Владимировна, воспитатель дошкольного образования, первая категория, стаж 9 лет

Маньковичский ясли-сад

 

Формирование звуковой культуры речи детей старшего дошкольного возраста на занятиях по обучению грамоте через использование дидактические игры и упражнения

2015-2017

Мастер класс на РУМО

5

Белоус Валентина Михайловна воспитатель дошкольного образования высшей категории

Стаж – 30 лет

Стружский я/с

Развитие речи детей дошкольного возраста с помощью театрально игровой   деятельности

2016 – 2017

Мастер класс на РУМО воспитателей,

ноябрь, 2017

6

Витковская Наджеда Федоровна, воспитатель дошкольного образования, без категории, стаж 6 лет

Бережновский ясли-сад

Развитие речи дошкольников посредством театрализованной деятельности

2015-2017

 

Раздел 5. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1

Машлякевич Наталия Александровна воспитатель высшей категории

Стаж 13 лет

Хорский

ясли-сад

Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе лепки из глины.

2014-2016

Выступление на августовском РМО ,2016

Ярмарка педагогических идей мастер-класс, 2016

2

Гордымова Татьяна Михайловна

Воспитатель дошкольного образования высшей категории

Столинский

я/с № 3

 

Развитие художественного творчества у детей старшего дошкольного возраста в дизайн-деятельности

2014-2016

 

3

Козёл Инна Владимировна, воспитатель дошкольного образования, первая категория, стаж 13 лет

Маньковичский ясли-сад

 

«Развитие мелкой моторики пальцев рук у детей старшего дошкольного возраста посредством техники квиллинг»

2015-2017

Мастер класс на РУМО воспитателей,

ноябрь, 2016

Раздел 6. МУЗЫКАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1

Гончарук Наталья Борисовна музыкальный руководитель высшей категории

Стаж 22 года

Столинский я/с № 3

 

Музыкально-ритмическая и танцевальная деятельность как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста

2014-2016

Выступление на РУМО март 2016

Открытый показ на РУМО, октябрь, 2017

2

Кадын Галина Ивановна

Музыкальный руководитель

Первая категория

Стаж – 15 лет

Стружский я/с

Развитие певческих навыков и песенно игрового творчества детей дошкольного возраста

2014-2015

Выступление на МО март,2016  

3

Буйнич Ирина Валентиновна

Музыкальный руководитель

Высшая категория

Стаж – 19 лет

Речицкий

ясли-сад № 2

 

Экспериментирование в извлечении звуков воспитанниками старшего дошкольного возраста как средство формирования музыкально-творческих способностей

2014-16

Выступление на РУМО март 2017

Мастер класс на РУМО март, 2018

Раздел 7. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1

Фенюк Елена Николаевна

Воспитатель дошкольного образования высшей категории

Стаж 30 лет

Столинский

я/с № 3

 

Формирование у детей дошкольного возраста связной речи посредством театрально-игровой деятельности

 

Мастер класс на РУМО апрель, 2018

2

Бесан Наталья Михайловна

Воспитатель дошкольного образования , высшей категории.

Давид – Городокский ясли - сад

Формирование представлений о национальных и культурных ценностях у детей старшего дошкольного возраста при ознакомлении с народными праздниками и обрядами

2015 - 2017

Выступление на районном семинаре по преемственности дошкольного и начального образования, март 2017

3

Мороз Галина Николаевна,

воспитатель дошкольного образования высшей категории

стаж 26 лет

Ольшанский ясли-сад №1

«Развитие творческих способностей детей

старшего дошкольного возраста через

театрализованную деятельность»

2014-2016

Районная газета

«Навìны Палесся»

(17.11.2017, “Мир, полный красок и впечатлений»)

Раздел 8. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

1

Литвинко Лариса Павловна Руководитель физического воспитания высшей категории

Столинский

я/с № 3

 

Олимпийское образование детей дошкольного возраста на физкультурных занятиях

2015-2017

Ярмарка педагогических идей мастер-класс, 2017

Мастер-класс на РУМО, март, 2018

2

Нестерович Наталья Фадеевна

Воспитатель дошкольного образования первой категории

Стаж – 22 года

Стружский я/с

Пути и средства сохранения и укрепления психологического здоровья дошкольников

2015-2017

 

3

Кильбина Татьяна Степановна

Воспитатель дошкольного образованиявторой категории

стаж 19 лет

Семигостичский ясли-сад

 

Развіццё рухальнай актыўнасці дзяцей

2016-2018

 

 

ВСЕГО: 46