Межведомственный семинар по вопросам раннего выявления и профилактики суицидального поведения, с анализом причин и условий конкретных случаев суицидальных попыток несовершеннолетних

22.05.2019

В рамках выполнения Комплекса мер по профилактике факторов риска суицидальных действий у несовершеннолетних в Брестской области на 2019 год (утвержден на заседании КДН Брестского облисполкома 07.02.2019), 15 мая 2019 года в Столинской государственной гимназии прошёл межведомственный семинар по вопросам раннего выявления и профилактики суицидального поведения, с анализом причин и условий конкретных случаев суицидальных попыток несовершеннолетних с участием УЗ «Столинская ЦРБ», Столинского районного отдела Следственного комитета, РОВД,ТЦСОН, СПЦ Столинского района, специалистов СППС учреждений образования.

Главный специалист отдела по образованию Ермолич Светлана Алексеевна говорила об актуальности выявления обучающихся, оказавшихся в кризисной ситуации, и оказания им социально-педагогической поддержки и психологической помощи в связи с ростом фактов суицида в Брестской области, парасуицида и суицида в Столинском районе.

О состоянии дел по суицидальным фактам в Столинском районе сообщила директор СПЦ Цымбалюк Алла Евгеньевна. Активность несовершеннолетних в сети Интернет осветил сотрудник Следственного отдела Колб Виталий Васильевич. Олейник Виктория Владимировна, врач-психиатр, говорила о профилактике суицидального поведения несовершеннолетних. Шумко Наталья Михайловна, врач-психолог, дала рекомендации поведения с несовершеннолетними с высокими факторами суицидального риска. О психологических особенностях суицидального поведения, причинах и мотивах суицида рассказала психолог ТЦСОН Ядловская Инна Викторовна. Как выявлять факторы суицидальных действий педагогическими работниками и их устранять, говорил психолог социально-педагогического центра Мещеряков Денис Викторович.

С участниками семинара проработан алгоритм действий органов управления образованием и учреждений образования по организации работы по профилактике суицида и суицидального поведения несовершеннолетних.