Наши дети – яркие личности

31.01.2018

Семья держит эстафету в формировании личности ребенка. По длительности и силе своего воздействия на личность с семьей не может сравниться ни один из институтов воспитания. Никто не относится к ребенку лучше, чем родители, не любит его с такой самоотверженностью, не заботится о нем столь бескорыстно, как они. Для усиления положительных тенденций и ослабления отрицательных актуально распространение эффективного опыта семейного воспитания. В подтверждение этому районным учебно-методическим кабинетом проведен конкурс среди родителей «Мой ребенок – яркая личность».

Самой пестрой оказалась номинация «В окружении родных людей», где семьи Левковец из Оздамич, Малей и з Дубоя, Потрубейко и Комик  из Хоромска, Ковалевич из Бережного, Ярошевич из Глинки, Ковалевых из Давид-Городка, приемная семья Веденеевых из Лядца в форме журналов, коллажей, газет отразили уют и тепло домашнего очага, в которых воспитываются их дети.Чем занимаются дети в свободное от учебы время, показали презентации и видеофильмы в номинации «Один день из жизни ребенка».С семьями Василевич из Рухчи, Бруцких из Струги, Мойсеевич и Кондер из Столина, Леткиман из Оздамич, Очеповских из Тереблич, Добринец из Ольшан, Исправниковых и Реутских из Теребежова, Селюк из Видибора, Демко из Бережного, Мишковых из Ольгомля, Цубер из Давид-Городка, многодетной семьи Олешкевич из Осовой и их детьми побывали на рыбалке, помогали по дому, путешествовали по родной Беларуси, праздновали дни рождения, посещали мероприятия шестого школьного дня, решали маленькие, но такие важные для детей задачи. Фотографии семей Юрковец из Ольшан, Жакун из Бережного, Веренич из Лядца в номинации «Друзья –товарищи» рассказали о том, как дорожат дети дружбой.

Палитра достижений в баскетболе, дзюдо, танцах, театральных постановках, вокальном исполнении, игре на фортепиано, баяне, цимбалах, успехи в предметных олимпиадах и научно-практических конференциях, разносторонние увлечения рукоделием раскрылись семьями Леоновец, Дульских, Симончик, Захаревич, Рябушко из Столина, Носкевич из Оздамич, Личко из Колодного, Брищук из Хорска, Мишковых из Ольгомля, Ярмолич, Мозоль, Лемеза из Ольшан, Антонович из Лядца, Козеня из Ремля в альбомах и презентациях номинации «Через тернии – к звездам». Представленные работы креативны по форме и глубоко индивидуальны по содержанию, выражают родительскую любовь и заботу, гордость за своих детей. Психологический комфорт и взаимодоверие в семьях, созданные родителями, явились благоприятной почвой для личностного роста и развития детей, проявления их творческой и жизненной активности.

 Об итогах  районного конкурса «Мой ребенок – яркая личность»    >>>

Плотницкая В.М.,

методист РУМК