Имидж учреждения – имидж руководителя

15.01.2018

10 января на базе районного учебно-методического кабинета прошло заседание школы становления молодого руководителя. Участие в мероприятии приняла директор Теребежовской средней школы Людмила Леонтьевна Цупа и педагог-психолог учреждения Алла Григорьевна Василевич.

Открыла заседание заведующий РУМК Валентина Александровна Гречко. Она подчеркнула, что данная встреча организована не случайно. Не секрет, что имидж учреждения  во многом зависит от имиджа его руководителя.  Школа всегда на виду. В первую очередь это касается сельской местности, где учреждение образования является центром культуры. Ярким примером тому является работа Теребежовской средней школы и её директора Людмилы Цупа.

Людмила Леонтьевна начала разговор об имидже с того, что дала коллегам совет: хороший руководитель должен уметь видеть, наблюдать и корректировать деятельность своих подчиненных и всего учреждения в целом. Перед ним стоит задача обеспечить комфортные условия для работы каждого специалиста. Комфортность предусматривает материальные и психологические составляющие. 

Если говорить о материальных составляющих, то в Теребежовской средней школе в 2008 году проведены ремонтные работы и сегодня перед администрацией и всем коллективом стоит задача сохранить то, что уже сделано. В учреждении не останавливаются на достигнутом, а придерживаются тенденции областного уровня в оформлении дизайна в едином стиле.

Людмила Леонтьевна делает упор на поддержку положительного психологического микроклимата в коллективе. Она считает, что начинать необходимо с себя, поэтому дверь в учреждение всегда распахивает с улыбкой и на позитив старается настроить коллег, чтобы они входили в класс к своим ученикам с хорошим настроением.   

22 педагога  Теребежовской средней школы имеют высшее образование, 82 процента - высшую и первую квалификационную категории. Все они активно участвуют в районных мероприятиях, что способствует их росту и самосовершенствованию. Любые начинания и идеи поддерживаются администрацией. Несмотря на то, что средняя наполняемость классов составляет восемь человек, педагоги делают всё возможное для того, чтобы удовлетворить образовательные запросы учащихся. Это стимулирующие занятия, посещение ресурсного центра и т. д.  Для работников учреждения важно, чтобы учащиеся смогли  социализироваться в обществе. И здесь важен и ценен вклад каждого педагога.

Людмила Леонтьевна подчеркивает, что очень приятно, когда видишь заинтересованность детей: будь то учебная деятельность, олимпиадное движение, подготовка и участие в научно-практических конференциях, проведение различных акций и др. Немаловажную роль имеет и взаимодействие. В данном случае с пограничниками, которые уже стали хорошими друзьями. Совместно организовываются спортивные соревнования, экскурсии и другие мероприятия. Прослеживается здесь и профориентационная работа. На такие мероприятия приходят не только родители, а и другие жители  населенного пункта. Это говорит о том, что жизнь школы интересуются и о ней говорят, что очень импонирует её работникам. Поэтому Людмила Цупа посоветовала молодым руководителям своевременно оценивать все направления деятельности и достижения учреждения, что важно для всего коллектива.

Педагог-психолог Теребежовской средней школы Алла Василевич предложила участникам мероприятия обратиться к обсуждению вопроса о имидже руководителя и подчеркнула, что имидж является отражением внутренней сути человека. Она привлекла присутствующих к диагностике идеального руководителя, рассказала о правилах, регулирующих отношения между руководителем и учителями и  др. Директора учреждений сделали для себя выводы о том, к чему нужно стремиться и каким путём пойти, чтобы приобрести  социальное одобрение.

Людмила КАСПЕРОВИЧ

Фото автора