Жизнь для детей Чернобыля

4.5.2015

Сотрудничество между отделом образования и организацией «Chernobylсhildren’slifeline», началось в 1997 году. За эти 18 лет в Великобритании было оздоровлено около 2300 детей, в том числе в 2013 году – 103 (9 приглашений), в 2014-78детей (6 приглашений). В настоящее время работаем с 5 приглашениями, летом 2015 года оздоровление в Великобританию выедет 51 ребенок.

Председателем организации «Chernobylсhildren’slifeline» («Жизнь для детей Чернобыля») является ВикторМицци, исполнительным директором Выставкин Денис (возглавляет прибывшую группу).

Члены организации проводят огромную работу у себя в стране, чтобы принять наших детей, они убеждают всех в необходимости своей работы, подбирают семьи, собирают средства, организовывают для детей экскурсии и отдых, а также оказывают детям медицинскую помощь – офтальмологическую и стоматологическую.

Программой пребывания члены группы остались довольны. При расставании в адрес отдела образования, спорта и туризма были высказаны слова благодарности за хорошую организацию визита. Одним из ключевых моментов программы явилось посещение семей, дети из которых отдыхали в Великобритании или поедут на отдых летом 2015 года. За короткое время представители Британской благотворительной организации «Chernobylсhildren’slifeline», разделившись на 3 группы, посетили 17 семей, для многих из них это было ключевым моментом программы пребывания, потому что они смогли посмотреть, как живут белорусские семьи и пообщаться с родителями и детьми.