Конкурс нестандартного оборудования

27.4.2015

24 апреля 2015 года на базе Столинской государственной гимназии прошел финал районного конкурса «Использование нестандартного оборудования в образовательном процессе по физике и астрономии». Целью конкурса было изучение деятельности педагогических работников по организации образовательного процесса с использованием нестандартного оборудования или наглядных пособий.

Эффективное изучение физических явлений и строения веществ осуществляется благодаря хорошо оборудованному кабинету физики. В процессе обучения преподаватель знакомит учеников не только с теоретической стороной предмета, но и с практической. Учитель использует различные демонстрационные материалы, в том числе и сконструированными самостоятельно, для более продуктивного изучения с целью заинтересовать учащихся. Все представленные материалы предназначены для использования на уроках и во внеурочной деятельности. Они позволяют сделать процесс изучения физики более интересным, доступным и эффективным. Применение данного оборудования повышает мотивацию к изучению этих предметов.

На конкурс были представлены работы Козули Михаила Демьяновича, «Перевертыш»,которое используется при изучении тем «Закон всемирного тяготения» и «Наклонная плоскость», «Маятник Максвелла+», для демонстрации взаимопревращения потенциальной и кинетической энергии и сложения цветов в спектре, «Телескоп», который можно использовать для наблюдения звездного неба, планет и их спутников, небесных явлений и не только. Комисов Александр Николаевич представил «Горизонтальные солнечные часы».Мельник Елена Леонидовна, средняя школа №3 г. Столина, представила «Мертвую петлю», которая используется для наилучшего понимания и объяснения законов физики при решении задач в 9 классе. Скребец Павел Михайлович, учитель физики Лядецкого УПК я/с СШ представил «Картезианский водолаз».Яцушкевич Анатолий Васильевич, Ольшанская средняя школа №1, представил презентации «Построение изображений в тонкой линзе. Правило левой руки».Симонович Иван Касьянович, Ольшанская средняя школа №2, представил прибор «Расширение жидкости», Пухловская Алла Ивановна, Теребежовская средняя школа, «Прибор для демонстрации по трению».Яхновец Николай Антонович, Отвержицкий УПК я/с СШ, представил «Гидромеханическую установку для демонстрации закона Паскаля, работы тормозной системы автомобиля и других гидравлических устройств».

Все работы интересны, выполнены качественно и используются в образовательном процессе.

По итогам конкурса Козуля М.Д. награжден дипломом первой степени, Мельник Е.Л., Яхновец Н.А. – дипломами второй степени, Симонович И.К., Пухловская А.И., Скребец П.М. награждены дипломами третьей степени.

Работы Козули М.Д. - «Телескоп», «Маятник Максвелла+», «Перевертыш»

Прибор для демонстрации по трению. Пухловская А. И.

 Солнечные часы. Комисов А.Н.

Мертвая петля. Мельник Е.Л.

«Расширение жидкости» прибор Симоновича И.К.

Гидромеханическая установка для демонстрации закона Паскаля, работы тормозной системы автомобиля и других гидравлических устройств. Яхновец Н.А.