Учись! Участвуй! Изменяй!

15.4.2013
Под таким девизом проходят мероприятия волонтёрского движения «Молодёжь за здоровый образ жизни» в рамках реализации проекта «Острова здорового образа жизни».
Акция «Острова здорового образа жизни», направленная на профилактику ВИЧ-инфекции, 28 февраля состоялась в Хоромской СШ, а 12 марта – в Глинковской СШ.
Волонтёры из СШ № 2 г. Столина, гимназии, СШ № 2 р.п. Речица предложили своим сверстникам совершить путешествие по островкам здорового образа жизни. Со вступительным словом к ребятам обратилась Марина Ивановна Яхновец, руководитель кружка «Школа волонтёра». После заполнения анкеты ребятам был предложен просмотр мультимедийной презентации, с помощью которой учащиеся знакомятся с историей возникновения ВИЧ-инфекции, гипотезами, которые объясняют появление этой страшной болезни, ситуацией в нашей республике. Получив маршрутные листы, ребята отправляются в путешествие.
Интерактивные игры, беседы, упражнения, которые чередуются, позволяют не только получить информацию, но и пообщаться, снять напряжение, отдохнуть. Заключительная станция позволяет оценить эффективность мероприятия и удовлетворённость им участников. Организаторы и волонтёры с радостью наблюдают, что островки, к которым в итоге приплыли участники, называются «Остров радости и восторга», «Остров познания». Равнодушных ребят не было. Значит, цель достигнута… А это доказывает, что проблема не оставляет равнодушными никого, а наши ребята готовы оказывать помощь в таком важном деле, как сохранение здоровья.
Предупреждён – значит вооружён, существует поговорка. Будем надеяться, что наши ребята, получив знания, будут их использовать, осуществляя принцип «Равный обучает равного».
Следующие акции будут проходить в СШ № 2 р.п. Речица 12 апреля, в СШ № 2 г. Столина - 25 апреля.