Встреча с молодыми педагогами

23.09.2020

«Дерзать, потому что молоды и талантливы, не бояться ошибаться, проявлять себя всегда и везде», — такие пожелания услышали 22 сентября молодые педагоги  на ставшей уже традиционной встрече с представителями Столинского отдела по образованию и методистами районного учебно-методического кабинета.

К началу нового учебного года в учреждения образования района были направлены 27 молодых педагогов. Приятно, что большая часть из них — уроженцы Столинщины. Некоторые и вовсе пришли на работу в свои родные школы, где на протяжении 11 лет учились и росли. Высшее образование имеют 26 молодых педагогов, что также немаловажно. Среди них учителя начальных классов, химии и биологии, математики, физики и информатики, иностранного языка, физической культуры и здоровья, педагоги социальные, педагоги-психологии, воспитатели дошкольных учреждений.

Позади первые недели нового учебного года. Во всех их состоялись первые знакомства с опытными педагогическими коллективами. Прошли первые самостоятельные учебные занятия

Их первые впечатления и возникшие проблемы по прибытию в учреждения образования выслушали заведующий районным учебно-методическим кабинетом Гречко В.А. и председатель райкома профсоюза работников образования и науки Цупа Л.Л. 

В ходе общения выяснилось, что нынешние молодые педагоги выбрали профессию по разным причинам. Большинству интересна работа с детьми. Некоторые захотели продолжить семейную династию или дело любимого учителя. Для кого-то профессия педагога была давней мечтой. Так как большинство из них – уроженцы Столинщины, то и на малую родину возвращались осознанно. А для нескольких молодых педагогов Столинщине еще предстоит стать родной и любимой. У каждого из них — свой путь в профессию, но уже сегодня они, единодушны в одном, — желании выполнять обязанности на высоком уровне, чтобы заслужить любовь учеников и уважение коллег. Есть и те, кто встретился с первыми трудностями. Но главное — не торопиться с выводами. Надо тысячу раз проверить себя, внимательно присмотреться к тем, кто добился успехов в этой благородной профессии. Возможно, первые трудности — это проверка характера, повод глубже разобраться в себе.

Гречко В.А. и Цупа Л.Л. в первую очередь интересовались тем, как устроились молодые специалисты на новых рабочих местах и какие условия проживания для них созданы, особенно для иногородних педагогов. Обсуждались механизмы начисления заработной платы, перспективные возможности для работы, жизни и отдыха, предусмотренные законодательством, вопросы аттестации и повышения квалификации. А так же велся разговор о высоком престиже профессии учителя.

Как же помочь молодому педагогу в успешной социально-психологической и профессиональной адаптации? На этот вопрос ответили и дали конкретные рекомендации по организации качественного и безопасного образовательного процесса методисты районного учебно-методического кабинета.

Гречко В.А., закрывая встречу, выразила надежду, что молодые педагоги  займут достойное место в педагогических коллективах, поддержат славные традиции образования Столинщины. Важно, что ни у кого не было разочарования в своем выборе, ведь это одна из самых важных профессий, и хочется, что бы начинающие педагоги нашли в ней свое призвание.

Пусть их профессиональная дорога будет светлой, долгой и счастливой!