Мероприятия, приуроченные ко Дню вывода советских войск из Афганистана

17.02.2021

В учреждениях образования района прошли мероприятия «Афганистан – моя боль», приуроченные ко Дню вывода советских войск из Афганистана.  В преддверии этой даты проведены акции по благоустройству могил погибших воинов-афганцев, организованы выставки, на которых были выставлены фотографии солдат, выполняющих свой интернациональный долг, оказывая помощь дружественному народу. На слайдах мультимедийных презентаций – фотографии с мест военных действий, воинов-афганцев, их письма  домой, радость встречи в день вывода советских войск из Афганистана, а также видеофрагменты самой войны. Ребята оформили баннеры «Время выбрало нас…», «Герои необъявленной войны».

     Живой интерес и незабываемые впечатления вызвали у ребят встречи с воинами-интернационалистами.  Говорили о тех чувствах, которые переполняли их, когда поняли, что идут не  просто в армию, а на войну. Участники событий той войны рассказали о тех людях, с которыми воевали плечом к плечу и порой гибли, выполняя свой долг. И всегда чувство долга было для них выше страха. Учащиеся  читали стихи о павших героях в боях, задавали интересующие их вопросы. Очень интересно было смотреть фотоальбомы, где были представлены моменты отдыха солдат, трофеи, фото детей и взрослых дружественного народа, а также пейзажи афганской земли.  В заключении все вместе минутой молчания почтили память солдат этой страшной, чужой войны…

  Длилась афганская война в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Ввод соединений и частей армии в Демократическую Республику Афганистан начался 25 декабря 1979 года. И только 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

     Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.

          Пусть желание каждого человека на земле жить в мирной стране станет явью, а нам этот мир завещано беречь.