Помнить, чтобы не повторить

07.06.2021

Чем дальше от нас события Великой Отечественной, тем большее значение этой темы в воспитании подрастающих поколений истинными патриотами.

Память терпеливо листает страницы книг, пожелтевшие листки документов, писем… На местах тяжёлых, кровопролитных боёв Великой Отечественной войны у городов и населённых пунктов Беларуси стоят мемориалы, памятники и обелиски. Память о героях увековечена в названиях улиц, площадей, скверов.

Наш священный долг – хранить это героическое наследие и создавать условия для эффективного участия учащихся в этом процессе.

В рамках празднования 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 77-летия со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и в рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию начала войны, в учреждениях образования района проводится целенаправленная работа по гражданско-патриотическому воспитанию, через организацию работы поисковых отрядов, изучение новых свидетельств той страшной войны, увековечивание памяти павших в боях за освобождение родной земли.

Наряду с районными героико-патриотическими акциями, марафонами, проектами в апреле-мае 2021 года прошел районный этап конкурса на лучший поисковый отряд республиканской героико-патриотической акции «Их подвиг в памяти потомков сохраним», в котором приняли участие 8 поисковых отрядов из 8 учреждений образования. Поисковые отряды СШ №2 р.п. Речица, СШ №2 г. Столина, Теребличского и Дубойского учебно-педагогических комплексов яслей-садов СШ представили результаты своей работы в областном этапе конкурса. В номинации “Лучшая организация поисковой работы с учащимися” поисковые отряды СШ №2 г. Столина (руководитель Лешкевич Н. А., заместитель директора по воспитательной работе) и СШ №2 р.п. Речица (руководитель Сахвон Е.В., педагог-организатор) отмечены дипломами лауреатов. В номинации “Поиск. Находки. Открытия. Партизанскими тропами” работа поискового отряда “Следопыт” Теребличского учебно-педагогического комплекса яслей-сада СШ отмечена дипломом 1 степени (руководитель Шпакевич Ф.М., учитель истории).

Учащиеся Лядецкого учебно-педагогического комплекса яслей-сада СШ, Вороневской СШ и Белоушской СШ тоже приняли участие в республиканской акции «Дети ветеранам и будущим поколениям», инициированной Местным благотворительным фондом Алексея Талая.

В рамках акции учащимися было собрано 987 граммов советских бронзовых и медных монет для добавления в сплав памятников воинам, труженикам тыла, узникам Великой Отечественной войны, которые планируется установить в Бресте, Минске и Москве. Вместе с монетами ребята положили в мешочки записки со словами «Спасибо Вам за победу!», назвали свои фамилии и имена, класс, в котором учатся, и отправили на адрес благотворительного фонда. 

Проведенная ребятами работа вселяет уверенность в том, что эстафета памяти не прервётся. Необходимо и далее бережно хранить историческую правду о той страшной войне, передавать её от поколения к поколению во всей полноте, без утаиваний и приукрашиваний.

Помнить и хранить, чтобы не повторить.

  Плотницкая В.М.,

методист РУМК