Туристический слет – всегда праздник!

27.09.2021

Туристический слет – это всегда праздник. Праздник для тех, кого объединяет дружба, романтика походов и путешествий, адреналин соревнований и стремление к победе.

В преддверии Дня туризма и в рамках Года народного единства, 25 сентября 2021 года на территории зоны отдыха «Крыніца», расположенной в лесном массиве, прошли районные соревнования по туризму среди учреждений образования Столинского района. Участниками турслета стали 204 учащихся из 34 учреждений образования. Основная цель мероприятия – вовлечение в занятия детско-юношеским туризмом наибольшего количества учащихся, повышение уровня готовности школьных команд к проведению туристических походов и соревнований, пропаганда и популяризация среди учащихся активных форм отдыха для укрепления здоровья.

Торжественное открытие мероприятия настроило участников на честные и интересные соревнования, а позитивное настроение создала теплая погода и напутственные слова Строк Ольги Аркадьевны, директора ГУДО «Столинский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи».

Программа соревнований была насыщенной. Участники слета мастерски преодолевали дистанции, демонстрируя скорость, ловкость, смелость, смекалку, активность. Учитывая ошибки соперников, команды одна за другой улучшали результаты. На разных этапах оценивались слаженные действия участников в различных непредвиденных ситуациях и проверялись навыки по преодолению возникающих препятствий.

Все ребята показали достойные результаты, но места в туристическом слете распределились следующим образом: 1 место – ГУО «Средняя школа № 1 г. Давид-Городка», 2 место – ГУО «Средняя школа № 2 г. Столина», 3 место – ГУО «Стружская средняя школа». Среди базовых школ победителем стала команда учащихся ГУО «Мочульская базовая школа».

Завершилось мероприятие общим построением и награждением победителей дипломами и кубками. А улыбки на лицах участников слета вселили уверенность в том, что все ребята получили отличный заряд энергии на еще только начавшийся весь учебный год.

Администрация ГУДО «Столинский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи» выражает благодарность директору ГЛХУ «Столинский лесхоз» Кухареву Геннадию Михайловичу и заместителю руководителя по идеологической работе Колбу Сергею Михайловичу за предоставление места для соревнований, помощь в организации и проведении туристического слета.

 

Строк О.А., директор Столинского районного центра

туризма и краеведения детей и молодежи