Георгий Марчук – уроженец Столинщины

10.02.2022

Вот и закончился наш литературный фестиваль, посвященный 75-летию Г.В. Марчука, белорусского писателя, сценариста и драматурга, члена ОО «Союз писателей Беларуси».

Белорусская литература богата на талантливых, творческих людей, среди них – индивидуальность Георгия Марчука возвышается величественно, неповторимо и ярко.

Мы вместе, педагоги и учащиеся, с большим удовольствием познакомились и углубили знания по творчеству талантливого земляка – Георгия Марчука.

Во всех учреждениях образования в рамках фестиваля прошло его торжественное открытие, учащиеся готовили интересные и содержательные презентации о жизненном и творческом пути писателя, в рамках фестиваля проводились выставки, различные конкурсы.

Учашиеся 5-8 классов с удовольствием участвовали в составлении облака тегов, дуддлов. Рисунки по сказкам Г.Марчука готовили учащиеся 2-4 классов. Учащиеся 9-11 классов создавали логотип творчества Г.В.Марчука, подготовили инсценировки по его произведениям.

Все это дало возможность еще больше узнать про многогранный талант Георгия Васильевича. Он выступил перед нами как белорусский прозаик, драматург, киносценарист. Произведения Г.Марчука пользуются спросом у читателей разных возрастов, они помогают более глубоко узнавать историю своей страны, сохранять традиции и обычаи предков, творить добро на земле. Вместе с героями его произведений мы окунулись в атмосферу родного края, добра и радости. Ведь не зря принципом его творчества являются слова «Держись за добро – и будешь счастливым».

Во всех участников фестиваля остались приятные воспоминания, незабываемые эмоции.

Приглашаем всех посетить литературный фестиваль на официальных сайтах учреждений образования района. Вас ждут интересные и занимательные материалы, встречи с литературными героями Марчука. Проверить свою эрудицию вам помогут кроссворды, ребусы, филворды.

Наш Георгий Марчук своими произведениями славит свой Давид-Городок, никогда не забывает нашу Столинщину с её самобытными обычаями и традициями.

Столинская земля по праву гордится своим талантливым земляком.

Об итогах районного литературного фестиваля к 75-летию Г.В. Марчука >>>

 

Марченко В.В., методист Столинского

районного учебно-методического кабинета