МЕРОПРИЯТИЕ «ПИСЬМО О БЕЛАРУСИ»

15.11.2022

Формирование патриотизма и любви к Родине, национального самосознания нужно начинать с самого раннего детства.

С этой целью во всех учреждениях дошкольного образования Столинского района с 10 октября  по 11 ноября 2022 года прошла акция «Письмо о Беларуси» по гражданскому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Это совместный проект Генеральной прокуратуры и Министерства образования, который направлен на расширение представления детей об историческом прошлом нашей страны, подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, закреплении представлений о природных символах Беларуси, на развитие интереса и уважения к государственным символам республики, воспитание чувства гордости за свою страну, культуру толерантности.

В воспитательно-патриотическом мероприятии «Письмо о Беларуси» приняли участие более 500 воспитанников старших групп (5-7 лет) из 34-х учреждений дошкольного образования.

В пяти учреждениях дошкольного образования на мероприятиях присутствовала заместитель прокурора Столинского района Андрейковец Алёна Григорьевна, которая рассказала детям о профессии прокурора и работе по защите прав, законных интересов несовершеннолетних, о подвиге защитников Брестской крепости-герой.

В игровой форме детям рассказали о главных символах Республики Беларусь, об исторических фактах и традициях белорусов, о героизме наших предков в годы Великой Отечественной войны.

В ходе проведённых мероприятий воспитанники совершили увлекательное интерактивное путешествие по истории Беларуси, познакомились с символами и достопримечательностями нашей страны. Ребята с удовольствием рассказывали о символике Республики Беларусь, демонстрировали  национальные костюмы, «отправляли» добрые пожелания всем детям мира, с гордостью исполняли гимн своей страны, а также почтили минутой молчания память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Данные мероприятия способствовали формированию у детей дошкольного возраста патриотизма, проявляющегося в любви к своему Отечеству, служению ему.

 

Ковальская Н.А, методист государственного учебно-методического

учреждения «Столинский районный учебно-методический кабинет»