#ЧитаемоДетяхГероях23#

17.03.2023

Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма. И привычные слова «патриотическое воспитание» наполнятся живым, настоящим содержанием: хорошими художественными текстами, воспоминаниями, разговорами об истории нашей Родины и отдельных человеческих судьбах.

На основании информационного письма Столинского районного учебно-методического кабинета от 03.02.2023 № 64 «О проведении Акции в рамках Года мира и созидания» в 17 учреждениях общего среднего образования с 06 по 28 февраля 2023 г. прошла акция «Читаем вместе о детях-героях Великой Отечественной войны: «Маленькие герои большой войны»».

Все меньше живых очевидцев, которые могут нам рассказать об этом. Но у нас есть книги и среди них много правдивых, интересных. Мы должны их читать, чтобы сохранить память, память о героическом прошлом.

Информация о проведенных мероприятиях размещалась на официальных сайтах учреждений образования под тегом #ЧитаемоДетяхГероях23# в форме видеозаписи чтения, презентаций, фотовыставок. Это было индивидуальное чтение, семейное чтение, совместное чтение вслух и обсуждение лучших произведений о войне, написанных для детей и подростков, и о детях-участниках войны.

Во время мероприятий, проводимых в рамках акции, прочитали о мальчишках и девчонках, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту своей страны во время Великой Отечественной войны. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей… Это и «лесные солдаты» – партизаны, подпольщики, ребята, которые были в авиации и юнгами флота, и становились сынами полков. Они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

Об этих героях читали учащиеся, педагоги и родители средних школ № 1, № 2 г. Давид-Городка, № 2 р.п. Речица,  № 2, № 3, № 4 г. Столина, Белоушской, Видиборской, Вороневской, Городнянской, Дубойской, Лядецкой, Ольманской, Плотницкой, Рубельской, Ремельской, Стаховской, хоромской средних школ.

Участие в акции позволяет формировать у подрастающего поколения чувство сопричастности к событиям Великой Отечественной войны, осознать важность сохранения исторической памяти у нынешних и грядущих поколений, а также увеличить аудиторию, интересующуюся чтением книг о Великой Отечественной войне.

К участию в данной акции, которая продолжится до 09 мая, могут присоединиться и другие учреждения образования.