Торжественное открытие мемориальной доски в память о Надежде Ивановне Ковалец

23.05.2023
Солнечное весеннее утро 20 мая 2023 года в Большом Малешеве было не совсем обычным. К празднично украшенному зданию средней школы спешили торжественно одетые и немного взволнованные учащиеся и педагоги, ветераны педагогического труда. Несмотря на горячий сезон полевых работ, торопились и жители агрогородка. И это неслучайно. В этот день состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о Надежде Ивановне Ковалец, педагоге, Герое Социалистического Труда, Заслуженном учителе БССР, почетном гражданине Столинского района. Мемориальную доску символично расположили на стене Большемалешевской средней школы, в которой около 40 лет на педагогической ниве трудилась Надежда Ивановна, а с 2020 года школе присвоено имя заслуженного педагога.
В торжественном мероприятии приняли участие почетные гости: Протосовицкий Г.В., член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Столинского районного исполнительного комитета, Калиновская Н.А., начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома, Василенко И.И., председатель Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки, а также председатели районных и городских комитетов Белорусского профсоюза работников образования и науки, Мясников К.В., начальник отдела по образованию Столинского райисполкома, Цупа Л.Л., председатель Столинской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки, а также дочь и внуки Надежды Ивановны Ковалец.
Все выступающие отмечали, что Надежда Ивановна была образцом высокого профессионализма, интеллигентности, воспитанности, чистоты речи и оставалась при этом простым человеком. Ей приходилось занимать различные должности, но она оставалась, прежде всего, учителем, учителем с большой буквы, которая на своих уроках учила школьников жизни, наполняла их души добротой и бескорыстием.
Ковалец Анна Кузьминична, бывшая коллега, ветеран педагогического труда, в своих воспоминаниях о совместных годах работы подчеркнула, что Надежда Ивановна беспрестанно работала над собой и всегда была в ответе за каждого своего ученика. 
Трогательными воспоминаниями о Надежде Ивановне как о маме и педагоге поделилась ее дочь, Карпцова А.А. 
Настоящим Уроком нравственности для присутствующих стала аудиозапись выступления Н.И.Ковалец на районном празднике ко Дню учителя в 2007 году, которая была представлена присутствующим в видеоформате. Как призыв звучал голос Надежды Ивановны Ковалец содержать в чистоте педагогический интеллект, свои слова и поступки. «Какие бы высокие технологии не вошли в нашу жизнь, ничто не заменит убеждающую и вдохновляющую силу живого слова учителя»- утверждала Надежда Ивановна.
В музейной комнате памяти Н.И. Ковалец, которая оформлена в Большемалешевской школе, учащиеся-экскурсоводы в ходе содержательной экскурсии рассказали о жизненном и профессиональном пути великого педагога, гости смогли увидеть ее личные вещи, документы и фотографии. 
Наполненные воспоминаниями и размышлениями о воспитании, переполненные волнующими эмоциями от соприкосновения с нравственным образом Н.И.Ковалец, покидали присутствующие стены школы. Очень важно, чтобы дети соприкоснулись с историей малой родины, знали своих героев и гордились ими.
Пройдут годы и десятилетия, будут сменяться поколения выпускников, начинаться и заканчиваться учебный год, а школа всегда будет оставаться планетой детства, где царят трудолюбие, добро и вера в светлое завтра. 
И имя Ковалец Надежды Ивановны будет вести ребят по верному пути.