2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

03.04.2024
Всемирный день распространения информации об аутизме отмечается с 2008 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, в которой выражалась обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.  
Раннее диагностирование и надлежащая помощь позволяют существенно  изменить к лучшему качество жизни детей с аутистическими нарушениями и семей, в которых они воспитываются.
Этим детям можно помочь, но для этого надо как можно раньше начать специальные занятия, кропотливую коррекционную работу, которая поможет расширить их возможности жить в обществе, обучаться в школе, проявлять необыкновенные способности, которыми зачастую обладают аутичные дети.
С целью  привлечения внимания к людям с расстройством аутистического спектра, ознакомления с особенносями их развития, проблемами с которыми они сталкиваются в обществе, 2 апреля в учреждениях дошкольного, общего среднего образования и Столинском ГЦКРОиР прошли мероприятия с детьми, педагогами и родителями.
Родители воспитанников и учащихся имели возможность получить необходимую информацию на стендах, в буклетах, памятках, в видеороликах, размещенных в родительских чатах, на сайтах учреждений образования.
С целью формирования толерантного отношения к людям с расстройствами аутистического спектра воспитанники, учащиеся и педагоги учреждений образования приняли активное участие в акции "Зажги синим".
Важно всем вместе создать инклюзивное общество – общество, открытое ко всем людям вне зависимости от особенностей развития.