Памяти С.П.Каплуна

15.04.2024

В соответствии с планом мероприятий отдела по образованию Столинского райисполкома и с целью формирования потребности в изучении истории партизанского движения на территории Столинского района в годы Великой Отечественной войны, развития исследовательской и творческой деятельности учащихся 13 апреля 2024 г. на базе средней школы № 2 г. Столина имени С.П.Каплуна  прошла районная краеведческая конференция учащихся «Поиск», посвящённая памяти С.П.Каплуна на тему «Великая Отечественная война: партизанское движение на территории Столинского района».

С большой ответственностью к подготовке конференции подошли администрация, педагоги и учащиеся принимающего учреждения. Учащиеся-экскурсоводы провели содержательную экскурсию в музей С.П.Каплуна и по экспозиции «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» и тем самым подвели участников к теме мероприятия.

На конференцию было представлено 5 исследовательских работ краеведческой направленности из 5 учреждений общего среднего образования: Столинской гимназии, средних школ № 2 г. Столина имени С.П.Каплуна, № 2 р.п. Речица, Стружской, Теребличской средних школ.

Работа конференции была организована в двух секциях: «По местам боевой славы партизан» и «Память наших сердец».

Во всех исследовательских работах отражались значимость и актуальность выбранных тем как для самих учащихся, так и для истории района в целом. Ребята рассказали о жизни и боевых подвигах партизан на Столинской земле, о неоценимом вкладе наших земляков в Великую Победу.

Так учащийся 9 класса средней школы № 2 р.п. Речица Пашкевич Назар рассказал о боевом пути партизан, уроженцев р.п. Речица. Гембицкая Полина, учащаяся 8 класса Теребличской средней школы исследовала деятельность партизанской бригады «Советская Беларусь» под руководством П.П.Томилова на территории Столинского района. Информацию о педагоге с боевой славой Е.Е.Белове представила учащаяся 9 «Б» класса Стружской средней школы Приходько Надежда.

С большим интересом учащиеся изучали жизненный и творческий путь известных партизан и в своих исследовательских работах показали, как сегодня проводится работа по увековечиванию и сохранению памяти об этих знаменитых людях. В их честь называются улицы, создаются музеи, открываются памятные доски, проводятся турниры, их именами называются школы.

Из работы Королёвой Киры, учащейся 9 «Б» класса средней школы № 2 г. Столина имени С.П.Каплуна узнали о боевых заслугах семьи Борейко и о том, что одна из улиц г. Столина имеет название «Партизан Борейко». Учащаяся 10 «Б» класса Столинской государственной гимназии Веренич Анна в своём исследовании остановилась на партизанской деятельности Н.А.Ободовского. Обратила внимание на то, что в его честь у входа в гимназию размещена мемориальная доска, а одна из улиц города носит его имя, в память об Ободовском ежегодно проводится межрегиональный турнир по мини-футболу среди учащихся.

Подводя итог конференции, и учащиеся и педагоги ещё раз убедились, насколько богата Столинская земля смелыми, преданными, любящими свою землю людьми. Они навсегда останутся в нашей памяти, а сведения об их подвигах будут передаваться из поколения в поколение.

Впереди новые исследования, которые позволят учащимся прикоснуться к ещё не разгаданным страницам истории нашего района.

Велесницкая А.А.,

методист Столинского РУМК